НАША СИСТЕМА МИРОВ ч. 1

1Тема эта уже не раз была представлена на страницах нашего сайта. Например, в более ранних публикациях, посвященных вопросам структурного построения планетарных систем (см. серию очерков под общим названием «Структура планетарных систем») упоминалось о существовании многочисленного планетного сообщества, вращающегося в настоящее время вокруг Солнца. Это сообщество, насчитывающее десятки планет, было условно названо Наша Система Миров (НСМ) (см. Глоссарий, п.7). Вполне возможно, что подобное название не отражает в полной мере сути этого грандиозного космического явления, однако оно в какой-то степени характеризует распределение известных и еще неизвестных планет локализованных в космическом пространстве нашего Солнца.
Вопросы, связанные с НСМ затрагивались и в другой серии очерков «Звездное прошлое гигантов», где была представлена определенная аргументация в пользу того, что все газовые планеты гиганты нашей Солнечной системы когда-то могли быть звездами и вокруг них могли вращаться свои планеты. Однако продолжительности циклов звездной эволюции у них были разными. Все эти солнечные (звездные) системы некогда входили в состав НСМ.
Кроме того, было отмечено, что очередность зажигания солнц внутри НСМ удивительным образом соответствует хронологической последовательности правления высших богов и божественных титанов представленной в «Теогонии» Гесиода: Уран →Кронос (Сатурн) →Зевс (Юпитер).
На страницах этого очерка попытаемся несколько шире раскрыть понятие НСМ, связав воедино указанные выше темы, и взглянув на последовательность зажигания солнц, как на единый процесс выявления жизни Солнечного Логоса.
Поскольку эти вопросы могут оказаться весьма трудными для понимания, то имеет смысл очень кратко напомнить читателям о содержании предыдущих очерков на эту тему.
Так первый очерк серии («Структура планетарных систем часть 1») был посвящен наиболее общим принципам, лежащим в основе построения различных систем Проявленного Космоса. Была предложена основополагающая графическая форма, иллюстрирующая иерархическую структуру построения семеричных планетарных систем. В основу этой графической формы был положен один из всеобъемлющих символов структуры Мироздания Проявленного Космоса — Шри-Антара или звезда Давида с точкой в центре, заключенная в круг.
Второй очерк («Структура планетарных систем часть 2: Священные планеты») был посвящен рассмотрению основных категорий планет, входящих в нашу Солнечную систему, а именно: Высших Священных Планет и системных планет. Эти группы планет имеют разный эволюционный статус и разное предназначение внутри своих семеричных систем. Каждая Священная Планета возглавляет свою семеричную планетную систему, которая на определенном этапе эволюции трансформируется в солнечную систему.
И наконец, в третьем очерке этой серии («Структура планетарных систем часть 3: Наша Система Миров») была представлена обобщенная структурная схема НСМ и даны краткие пояснения к этой схеме. Ниже приведена обобщенная структурная схема НСМ.

2Было сделано предположение, что в целом структура НСМ должна включать в себя 7 планетарных или солнечных систем, каждая из которых содержит по 7 основных планет. Одной из таких солнечных систем является и наша семеричная система с центральной звездой по имени Солнце. Таким образом, общее количество планет должно было бы составлять как минимум 49. Однако если учитывать планеты и луны, осуществляющие вспомогательные функции, то общее число планет, входящих в состав НСМ, будет, вероятно, существенно больше. Также отметим, что все наши рассуждения в этой серии очерков касались лишь структуры планетарных систем и не затрагивали вопросов об эволюции солнц, вокруг которых могли вращаться эти планеты.
Вензель 7 мерцающих звездИзвестно, что во многих своих письмах Е.И.Рерих неоднократно подчеркивала особо важный статус и сокровенный характер Планеты УранПланеты Владыки Майтрейи.
«Уран – самая сокровенная Планета из явленных». Среди множества планет, вращающихся вокруг нашего нынешнего Солнца, Уран выделяется подобно мощному флагманскому кораблю в космической эскадре.
Согласно космологическим записям Е.И.Рерих наше нынешнее Солнце психически притягивает все планеты своей системы до Сатурна включительно.
«Среди семи планет, находящихся за пределами Сатурна и подверженных иному притяжению, находится и Уран, Нептун и Плутон, и другие? – Да.
Владыка уже говорил, что Уран принадлежит вполне к нашей Солнечной системе? – Да. Уран двойствен, и в этом его значение». («Высокий Путь», ч.2, 05.09. 1937 г.)
«Солнце увлекает за собою все планеты солнечной системы за исключением Урана и Нептуна». («Беседы с Учителем», раздел «Солнце»)
Итак, Солнце увлекает за собою (психически притягивает) все планеты солнечной системы за исключением Урана и Нептуна, хотя эти Высшие Планеты и оказывают очень сильное воздействие на нашу систему. А это в свою очередь означает, что с точки зрения эзотерической космогонии граница нашей нынешней Солнечной системы пролегает где-то за орбитой Сатурна (см. «Где же границы?»). Можно сказать, что орбита Урана пролегает вблизи границы нашей Солнечной системы. Нашу Солнечную систему в своих границах можно рассматривать как некий аналог личного Эго человека, тогда как такие Высшие Планеты как Уран и Нептун уже относятся к Высшему Эго.
Космологические записи Е.И.Рерих, опубликованные в книге «У Порога Нового Мира», (стр.261) говорят о том, что рядом с нашей нынешней Солнечной системой формируется новая солнечная система.
«За пределами притяжения нашего Солнца имеются планеты. Их условия много ближе к Тонкому Миру, там образуется новая Солнечная Система».
Иными словами, где-то за орбитой Урана (за пределами притяжения нашего Солнца) уже в настоящее время существуют еще невидимые глазом тонкоматериальные планеты, которые войдут в будущем в состав новой солнечной системы. Были даны и названия этих планет: Каллиопа, Игурион, Егореос, Думерион, Монисер, Игдур, Ерумия. Поскольку эти новые невидимые планеты не подвержены психическому притяжению нашего Солнца то, скорее всего, они уже сейчас вращаются вокруг нового пока еще невидимого солнца, о котором говорят записи Е.И.Рерих опубликованные в книге «У Порога Нового Мира» (стр. 270-271).
«Уран уявлен на двойном притяжении. Притяжение Солнца соседней Системы сильнее, потому Уран постепенно удаляется из нашей Солнечной Системы, но этот процесс потребует многие миллионы лет. Он уявит впоследствии высокий тип человека».
«Уран уявлен на тройном напряжении по сравнению с нашим Солнцем. Такое тройное напряжение является следствием воздействия на него и Солнца соседней Системы. Уран не только не стал ослабевать в напряжении, наоборот, сила его усилилась магнетизмом Солнца соседней Системы. Солнце это уявлено необычайных размеров и на сцеплении тончайших энергий и находится еще вне зримости».
Из приведенных выше текстов следует, что Высочайшая Сокровенная Планета Уран постепенно покидает пределы нашей Солнечной системы, вследствие сильнейшего магнитного притяжения огромного еще невидимого солнца соседней системы. Со временем его орбита вокруг нашего Солнца будет становиться все более и более эллиптичной, и через многие миллионы лет Уран разорвет свой орбитальный эллипс вокруг нашего Солнца и перейдет к новой еще формирующейся планетарной системе, центром которой станет огромное новое солнце, имеющее тончайшие энергии.
Возможно, как и в случае с нашей Солнечной системой, Уран обретет свою новую орбиту где-то вблизи от границы этой новой солнечной системы. Вполне естественно предположить, что и эта соседняя, еще формирующаяся солнечная система также принадлежит к НСМ.
Как далеко будет находиться это новое светило от нашего нынешнего Солнца? В настоящее время трудно сказать что-то определенное, но скорее всего, это расстояние не будет превышать 35-40 а.е. Можно предположить, что именно многочисленные малые тела пояса Койпера могут в дальнейшем отчасти послужить строительным материалом для этого нового огромного светила.
Известно, что Елена Ивановна не раз указывала своим корреспондентам о Великой Ведущей Роли Владыки Майтрейи во всех процессах Космической Эволюции Земли и всей нашей Солнечной системы. Например, в письмах от 28.11.1950 г и 05.08.1953 г. она сообщала следующее.
«Наш Великий Владыка – Солнечный Иерарх, и Его ВОЛЯ, Его ГЛАС звучал во всех Заветах Мудрости Предвечной…»
«Нет более высокого выражения Великой Тайны Бытия, нежели в Солнечном Иерархе, Владыке Майтрейе, Владыке Христе. Он Великий Держатель и Создатель! Он есть ВСЕ!».
В своем более позднем письме от 10.12.1954 г. Елена Ивановна писала: «Совершенное Сердце – Сердце Высшего Иерарха, или Солнечного Владыки, нашей системы Миров».
В этом же письме, говоря о Солнечном Иерархе, как о проявлении Основного Атома Основного Духовного Солнца, она отмечает следующее:
«Ярый уявлен Владыкою и нашего настоящего Солнца, и Солнечной системы, и …».
Многоточие в последней строке, поставленное Еленой Ивановной после «и», дает основание предполагать, что наш Солнечный Иерарх является и Владыкой значительно более масштабной Космической Системы, границы которой простираются далеко за орбиту Урана. Эта масштабная космическая система условно названа Наша Система Миров (НСМ).
Итак, приведенные выше строки из писем Е.И.Рерих, а также тот факт, что самая Сокровенная Планета Уран – флагманский космический корабль нашего Солнечного Владыки постепенно покидает нашу нынешнюю Солнечную систему, и устремляется в соседнюю, еще формирующуюся солнечную систему, свидетельствуют о том, что наш Солнечный Иерарх, Владыка Майтрейя является Солнечным Иерархом и Старшим Руководителем всей НСМ и … Он – Солнечный Логос Нашей Системы Миров в данную космическую эпоху. В письме от 14.01.1955 г. Елена Ивановна писала:
«Теперь Вы поймете, какая страстная Мощь оявлена в Солнечном Иерархе! Он – Держатель Космоса».

Вензель 7 мерцающих звездВ предыдущих очерках уже не раз упоминалось о том, что фундаментальной основой разворачивания и эволюции Проявленного Космоса является принцип семеричности, который пронизывает все планы Бытия. Космос семеричен в своем проявлении. Исходя из этого основополагающего принципа, можно говорить о том, что наш Солнечный Владыка – Солнечный Логос Нашей Системы Миров, хранящий в Своем Совершенном Сердце отражение Центрального Духовного Солнца нашей Вселенной (Галактики), выявляет Себя через 7 Лучей или 7 солнечных (звездных) Логосов.  Каждый из этих 7-ми солнечных Логосов – Творец и Руководитель своей солнечной системы. Так и наша нынешняя Солнечная система, в которой мы живем, может рассматриваться как одно из 7-ми проявлений Единого Солнечного Логоса НСМ. В каждой проявленной солнечной системе формируется своя планетарная система, возглавляемая 7-ю Планетарными Логосами или Планетными Духами. Ниже на Рис.1 приведена структурная схема НСМ, поясняющая вышесказанное. В отличие от схемы, изображенной на Рис.1, приведенная ранее обобщенная структурная схема НСМ касалась только планетных взаимосвязей.

3Опираясь на вездесущий закон Аналогии, который, по словам Е.П.Блаватской, является одним из самых необходимых инструментов познания Космоса, можно предположить, что все 7 солнечных систем НСМ будут иметь свои периодические проявления или новые воплощения на планах Проявленного Космоса. Каждая из 7-ми солнечных систем, входящих в НСМ, представляет собой некую индивидуальную Космическую Сущность, имеющую свои периодические воплощения.
Также можно предположить, что после 7-ми циклов проявления солнечных Логосов (солнечных систем), в НСМ должна наступить длительная Пралайа, а затем опять начнется новый цикл проявления Солнечного Логоса НСМ. И уже новые, более совершенные и прекрасные светила начнут свои семеричные циклы жизней. Надо полагать, что длительность Манвантары НСМ может исчисляться десятками миллиардов лет.
Можно ли что-то сказать о последовательности проявления этих 7-ми солнечных Логосов (солнечных систем) на низшем физическом плане Космоса?
Опять же если проводить аналогию с процессом рождения Коренных Рас на Земле, то можно предположить, что в целом может иметь место последовательный характер проявления солнечных систем (солнечных Логосов) от 1-й до 7-й. Однако, как известно, Коренные Расы Земли существенно перекрываются друг с другом, по времени своего развития. Например, в настоящее время на Земле одновременно существуют люди Пятой и Четвертой Коренных Рас и даже выродившиеся остатки Третьей Коренной Расы. Четвертая Раса на много сотен тысяч лет перекрывается с Пятой Расой. И уже сейчас начинается подготовка к разворачиванию новой Шестой Расы.
Возможно, в чем-то схожие процессы наблюдаются и в Космосе. Ибо как писал Великий Учитель М. в своем письме к А.П. Синнетту: «Природа следует по тем же бороздам от «создателя мира» и до москита».
А это означает, что на физическом плане Космоса в НСМ одновременно могут существовать 2 или даже 3 солнечные системы. Например, какая-то одна из них – молодая только начинает свой цикл физической эволюции, другая же – почтенного возраста может быть близка к завершению своего цикла проявления. Нас не должно смущать то обстоятельство, что в настоящую эпоху в НСМ физически проявлено лишь одно наше нынешнее Солнце. Ведь пройдут миллионы лет, и не далеко от границ нашей планетной системы вспыхнет новое огромное солнце, к которому так устремлен Уран. И если наше нынешнее Солнце к тому времени еще не завершит свой солнечный цикл, то НСМ станет кратной двойной звездной системой. Были и в глубокой древности времена, когда в НСМ одновременно проявлялись 2 и даже 3 солнца со своими планетными системами. Но об этом расскажем во второй части нашего очерка.
Интересно, что в пользу этого предположения свидетельствуют и данные астрономических наблюдений звезд в нашей Галактике. Ученые выяснили, что примерно 70% звезд в Галактике являются 2-х и даже 3-х кратными. Есть звезды и с большей кратностью. Причем эти звезды зачастую весьма близко расположены друг от друга – всего несколько десятков астрономических единиц (а.е.). Именно таковы и ближайшие по расстоянию к нам звездные системы.
Например, в системе Альфа Центавра (4,3 св.года от нас) имеются две солнцеподобные звезды, разделенные расстоянием в 23 а.е. В системе Сириуса (8,65 св. года от нас) главная звезда Сириус А находится от белого карлика Сириус В на расстоянии в 19 а.е. (расстояние от Урана до Солнца). В системе звезды Процион (11 св. лет от нас) главная звезда Процион А удалена от белого карлика Процион В на 16 а.е. Система Росс 614 (13,5 св. лет от нас). Эта система состоит из двух красных карликов малой массы — Росс 614 A и Росс 614 B. Среднее расстояние между компонентами А и В изменяется от 2,4 а. е. до 5,3 а. е. Можно привести еще не мало подобных примеров.
Широкое распространение тесных кратных звезд, скорее всего, свидетельствует о том, что масштабные космические системы типа НСМ присущи многим звездным образованиям нашей Галактики. И НСМ, куда входит наше нынешнее Солнце, не является неким особым исключением, наоборот, это вполне типичная космическая структура, входящая составной частью в еще более масштабную пространственную структуру Галактики. Проще говоря, имеет место реализация принципа «матрешки». Конечно, надо не забывать, что каждая подобная космическая структура обладает своими индивидуальными качествами и имеет свой неповторимый путь развития.
Поэтому есть основание говорить о том, что астрономическая проблема образования пространственно близких кратных звезд так широко распространенных в нашей Галактике, вероятно, связана с процессами космической эволюции систем подобных НСМ.
Во второй части очерка рассмотрим проявления космической жизни Солнечного Владыки воплощенные в различных светилах НСМ.

4Продолжение следует