СТРУКТУРА ПЛАНЕТАРНЫХ СИСТЕМ часть 1

Этим очерком мы начинаем цикл публикаций посвященных рассмотрению структуры построения Солнечной системы в свете Космогонии Теософской Доктрины.

перваяСогласно основным положениям Древней Космогонии вся Вселенная и весь Космос в различных его материальных проявлениях – Беспредельный Океан Единой Разумной Жизни. А наша Солнечная система подобна микроскопическому, разумному атому в Беспредельном Теле Единой Жизни. Практически на всех планетах системы Солнца существует разумная жизнь в различной степени её проявления на разных планах Бытия. Действительно, на данном этапе развития нашей системы разум в биологической форме существует лишь на Земле, однако это совсем не означает, отсутствие разумной жизни в других материальных сферах. Например, в высших астральных сферах Венеры и Юпитера проходят свою эволюцию человечества, которые по степени своего духовного развития намного опережают землян. Имел свою жизнь и Марс. В настоящий период он находится в обскурации, однако уже готовится к принятию новой Волны Жизни. Меркурий также сейчас находится в обскурации. Однако эволюция существ в его астральной сфере отличалась от человеческой. Уран готовится стать новым космическим домом для высокоразвитых типов человечеств тонкоматериальных планов нашей системы миров.

Древняя Мудрость неизменно указывает, что осознание Божественной Красоты и Разума Космоса возможно лишь через изучение самого человека, ибо мы созданы по образу и подобию Его. В книге «У Порога Нового Мира» сказано:

«Изучение всей синтетической сущности человека уявится необходимостью для понимания строения Мира и Вселенной. Наука синтетической сущности человека, изучение функций его организма, уявит аналогию в строении и функциях Космоса.  Наука уявится на утраченном древнем методе изучения соответствий и аналогий между функциями Космоса и человека».

Поэтому известное изречение, выбитое на воротах дельфийского храма, – «Человек, познай себя, и ты познаешь Вселенную и богов» во все эпохи будет актуально для нас, людей.

♦♦♦

Взгляды астрономической науки наших дней на вопросы количественного состава, функционирования и структуры нашей Солнечной системы существенно разнятся от положений Древней Теософской Доктрины. Об этом упоминается и в космологических записях Е.И.Рерих:

«Наша астрономия разнится от современной». 

«Астрономия уявится на пересмотре старых понятий и явит новую науку. Все наблюдения оявят ученым свою относительность».

И если для современной астрономии наличие видимого орбитального движения планет вокруг Солнца является необходимым и достаточным условием для причисления той или иной планеты к нашей системе, то Сокровенное Учение рассматривает эту проблему совсем с иной позиции. Например, такие весьма удаленные от нас планеты как Нептун и Плутон, а также ряд других малых транснептуновых планет пояса Койпера, Учение не относит к нашей системе Солнца, хотя они и вращаются вокруг него и значительно влияют на различные внутренние планетные цепи.

Согласно Учению, основным критерием принадлежности планеты к определенной планетарной системе может служить общность выполняемых задач Космической Эволюции в составе единого космического организма, имеющего семеричную структуру построения. Можно сказать, что каждая планета в своей родной системе выполняет функцию определенного энергетического центра, в чем-то подобного основным центрам человека. Любая сформированная планетная система, как единый космический организм, представляет собой взаимосвязанную и взаимозависимую совокупность семи планетных цепей (см. Глоссарий, п.4) проявленных на различных планах Космоса.

Напомним читателям о том, что когда в дальнейшем мы будем говорить о какой-либо планете, то, конечно, будем подразумевать под этим понятием единую, взаимосвязанную семеричную цепь планетных глобусов, самый материальный из которых мы можем наблюдать своим физическим зрением. Ибо согласно Сокровенному Учению все в Проявленном Космосе (см. Глоссарий, п.1) семерично и атом и человек и планеты и звезды и значительно более масштабные космические объекты. Реально шесть невидимых для нашего глаза сфер или глобусов концентрически окружают видимый нами глобус – планетный шар или другой космический объект. Волна Жизни постепенно переходит с одного глобуса на последующий, совершая, таким образом, виток спирали эволюционного развития от наиболее тонкоматериальных форм жизни, через наш наиболее плотный объективный физический мир и возвращаясь снова в высшие тонкоматериальные сферы, но уже обогащенной опытом бытия в различных материальных формах и сферах. Иными словами, имеет место спирально-круговой оборот Волны Жизни.

♦♦♦

Итак, кратко рассмотрим структуру построения нашей Солнечной системы с точки зрения основных положений Эзотерической Космогонии. Очевидно, что любая жизнеспособная система, обладающая эволюционной устойчивостью в течение огромного периода времени, должна иметь структуру, соответствующую структуре более крупного образования, в состав которого она входит как неотъемлемая функциональная часть. Причем, чем более гармонично соответствие структур различных иерархических уровней, тем выше жизнеспособность любой из систем. Красота, гармония и структурное подобие – основа Проявленного Космоса.

Постепенно астрономическая наука наших дней утверждается в мысли о том, что наша Вселенная – физический план Проявленного Космоса, по своей структуре напоминает беспредельную, объёмную голограмму или же имеет фрактальную структуру распределения вещества. В математике фракталом называется множество, обладающее самоподобной структурой.

Летом 2008 года, группа итальянских и российских астрономов, проанализировав данные, полученные в рамках Слоановской программы цифрового обзора неба (Sloan Digital Sky Survey), пришла к выводу, что материя во Вселенной распределена в виде фрактала. Иными словами, структура распределения вещества состоит из кусочков, являющихся уменьшенной копией всего множества. Большинство астрономов признают, что локально Вселенная имеет фрактальную структуру: планетные системы объединены в галактики, галактики в кластеры, кластеры в суперкластеры и т.д.

До настоящего времени считалось, что распределение материи во Вселенной можно считать непрерывным, начиная с объектов размером около 200 миллионов световых лет. Однако, используя данные о более чем 900 тысячах галактик и квазаров, исследователи показали, что непрерывность отсутствует и при масштабе расстояний в 300 миллионов световых лет. Полученные выводы ученых противоречат, в частности, основам теории Большого Взрыва. Ибо, согласно этой теории, за это время, прошедшее с момента Большого Взрыва, фрактальные структуры вселенского масштаба под действием гравитации ещё не могли сформироваться. В настоящее время теории фрактальной Вселенной пока не существует.

Для Космологии Теософской Доктрины эти результаты не являются каким-то откровением, поскольку гармоничное структурное подобие – один из основных принципов циклического развёртывания семеричного Проявленного Космоса. Одной из основополагающих идей Учения является то, что существует постоянный Принцип Единства, скрытый под всеми формами и изменениями Проявленного Космоса и феноменами Вселенной. Этот Принцип Единства находит свое выражение в понятии Третьего ЛогосаДемиурга (см. Глоссарий, п.11), образующего Семь Творческих Лучей, рождающих Все Сущее. Как и любой Принцип, он может быть выражен графически в виде некой геометрической фигуры или символа.

втораяТаким сакральным символом Третьего Логоса в Древних Учениях Востока является фигура Шри-Антара или звезда Давида с точкой в центре, заключенная в круг. Напомним читателям, что этот древнейший космический символ был выбран в качестве основы эмблемы Теософского Общества, основанного Е.П.Блаватской в 1875 году.

третья

Эмблема Теософского Общества

В книге «У Порога Нового Мира» приведены следующие слова Е.И.Рерих:

«Тайна Тайн – Синтез всей Оккультной Науки. Шестиконечная Звезда, или Соломонова Печать. Шри-Антара – Архаический Храм Арийцев» .

Итак, можно сказать, что одним из всеобъемлющих символов структуры Мироздания Проявленного Космоса, а также одновременно и неким простейшим «кирпичиком», из которых формируются сложнейшие структуры космических систем, таких как планетные системы, галактики, метагалактики и т.д., является символ Шри-Антара. Иными словами, структура Мироздания – есть структурный закон выявления Третьего ЛогосаДемиурга, Махата или Космической Мысле-основы в период Махаманвантары (см. Глоссарий п. 1,2).

Поэтому вполне естественно, что в основе структурной схемы построения Солнечной системы или более крупного космического образования, как например, Наша Система Миров (НСМ) (см. Глоссарий, п.7), должна быть использована фигура Шри-Антара. Один из возможных вариантов графического отображения принципа построения подобных структурных систем Космоса, изображен ниже.

четвертая

Обобщенная структурная схема построения космических систем

В начале каждого периода Космической Эволюции или Махаманвантары Третий Логос или Махат испускает семь Великих Творческих Лучей, соответствующих семи кардинальным точкам фигуры Шри-Антара. На представленной схеме мы видим лишь проекции этих Лучей и их взаимосвязь. В конце эволюции при наступлении Махапралайи Лучи втягиваются обратно в лоно Третьего Логоса, обогащая его своими накоплениями. Любая центральная точка структуры возглавляет и направляет эволюцию остальных шести своих собратьев в своей системе. Центральная точка есть синтез остальных шести.

Подобная структура может бесконечно наращиваться вовне или делиться вовнутрь, образуя системы различных иерархических уровней и пространственных масштабов. Однако какой бы уровень не занимала система, в ней всегда будут шесть системных (угловых) точек и центральная главная точка, символизирующая их синтез или Владыку космической системы.

Если мы будем рассматривать планетарную систему, то каждая из семи кардинальных точек в структуре будет соответствовать своему Планетарному Духу (Логосу), своей Иерархии Космических Духов, определенной планетной цепи, которая имеет свой цвет, звук, число и геометрический символ. На уровне нашей Солнечной системы или какой-либо другой планетной системы семь кардинальных точек схемы будут соответствовать семи Планетарным Логосам или Планетарным Духам – Владыкам соответствующих планетных цепей (см. Глоссарий, п.5). На физическом плане Космоса нашей Солнечной системы эти семь точек соответствуют семи основным планетам. Представленная в общем виде структурная схема отражает следующие основополагающие принципы построения Проявленного Космоса:

1. Принцип подобия или аналогии в построении всех систем Космоса;
2. Принцип семеричного проявления;
3. Принцип Красоты и Гармонии;
4. Принцип взаимозависимости и взаимосвязи всех систем и подсистем.

Все шесть углов Шри-Антары и её центральная точка символизируют различные Космические Иерархии, Планетарных Логосов или планеты соответствующие им. Что же может символизировать собой окружность, вмещающая все эти фигуры?

С одной стороны это символ вмещения всего многообразия аспектов проявленной Жизни, с другой стороны это принцип пространственного ограничения при построении какой-либо системы Проявленного Космоса. Следовательно, окружность символизирует собой Величайший Космический Принцип Матери Мира, в пространственном лоне которой рождаются Миры Проявленного Космоса. Великая Матерь Пространство рождает в своем лоне семь своих Сыновей. Поэтому эзотерически Матерь Мира символизируется числом восемь. Она – Глава Иерархии Проявленного Космоса.

Окружность также можно рассматривать и как некую ауру, создаваемую энергиями семи проявленных центров. У каждой планетной цепи, планетной системы и т.д., существует свой Космический Отец – Логос и своя Космическая Матерь. Два Величайших Космических Начала лежат в основании всего Мироздания. Иными словами, можно сказать, что Логос любой космической системы, будь то планета или планетная система двуполярен. Таким образом, представленная структурная схема наглядно показывает истоки образования хорошо известных 12-ти Знаков Зодиака.

 

Продолжение темы следует