СТРУКТУРА ПЛАНЕТАРНЫХ СИСТЕМ часть 2: Священные планеты

перваяВ предыдущем очерке этой серии были кратко рассмотрены наиболее общие принципы, лежащие в основе построения различных систем Проявленного Космоса. На страницах этого очерка мы расскажем о так называемых Священных и системных планетах. Такое деление небесных тел по их значимости принято в Космогонии Сокровенного Учения Востока.

Обращаем внимание наших читателей, что схема формирования структурных систем Проявленного Космоса, приведенная в предыдущем очерке, никоим образом не связана с пространственным положением космических объектов в различных системах, например, с положением планет в нашей Солнечной системе. Схема показывает лишь наиболее общие иерархические взаимосвязи в любой семеричной системе Космоса. Она прекрасно иллюстрирует принцип иерархического подобия или закона аналогии в построениях всех систем Проявленного Космоса.

Мы уже говорили о том, что в любой семеричной системе, изображенной в виде символа Шри-Антара, имеется центральная кардинальная точка, которая по своему иерархическому положению стоит выше остальных шести. По сути, эта точка является неким синтезом всех качеств, которыми обладают шесть угловых точек этого символа. Условно говоря, эта центральная точка является альфой и омегой всей семеричной системы.

Семь планет или, точнее говоря, семь Планетарных Логосов, объединенных общими эволюционными задачами в одну планетарную систему, имеют различные уровни своего развития на планах Проявленного Космоса. Однако в каждой планетарной системе одна из семи планет по своему эволюционному потенциалу и уровню развития всегда будет высшей по отношению к остальным шести. Такая планета (планетная цепь) является обителью Логоса планетарной системы или Старшего Иерарха системы и называется Священной или Сокровенной Планетой.

Поскольку в дальнейшем мы собираемся в основном рассматривать нашу семеричную планетарную систему, то для нас особенно важно знать, какая из планет может соответствовать центральной кардинальной точке на структурной схеме.

♦♦♦

Священные имена Богов и Правителей Сокровенных Планет всегда держались в строжайшей тайне и только Посвящённые определённых степеней удостаивались знания о некоторых из Них. Тайная завеса была слегка приподнята лишь в конце ХIХ века. Можно сказать, что впервые упоминания о существовании Священных или Сокровенных Планет были сделаны Е.П. Блаватской в 1-м томе «Тайной Доктрины» (часть III, отдел X).

«…Сатурн, Юпитер, Меркурий и Венера, четыре экзотерические планеты и три другие, которые должны остаться не названными, были небесными телами, стоявшими в непосредственном астральном и психическом общении, морально и физически с Землёю, её Руководителями и Охранителями;… Для избежания создания новых ложных представлений скажем, что среди трех Сокровенных Планет или Звёздных Ангелов не были включены ни Уран, ни Нептун; не только потому, что они были неизвестны под этими именованиями древним мудрецам, но потому что они, как и все другие планеты, сколько бы их ни было, являются Богами и Держателями других семеричных планетарных цепей внутри нашей Системы».

Не будем пока акцентировать наше внимание на количестве Священных Планет, о которых говорит Е.П.Блаватская. Этот вопрос имеет важное значение и будет рассмотрен позже. Спустя год, в 1889 г. в «Комментарии к «Тайной Доктрине» Е.П.Блаватская, по сути, подтвердила, что Уран и Нептун относятся к числу Священных Планет. Ею было сказано следующее: «В число священных входили планеты на нашем плане, и некоторые из них были впоследствии открыты».

Упоминаемый Е.П.Блаватской «наш план» – это видимый человеческим глазом объективный физический план Проявленного Космоса или наша Вселенная. Хорошо известно, что в конце XIX века можно было говорить лишь о двух больших планетах открытых за последние столетия. Это были Уран и Нептун, обнаруженные в 1781 и 1846 годах соответственно. Остальные известные в XIX веке планеты, такие как Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн были известны человечеству с самых древних времен. Итак, согласно Е.П.Блаватской, Уран и Нептун принадлежат к числу так называемых Священных Планет.

Uran

Уран

Neptun

Нептун

 

 

 

 

 

 

 

В опубликованных в настоящее время дневниковых записях Е.И. Рерих, относящихся к 30-м годам прошлого столетия, также имеются некоторые упоминания о Сокровенных Планетах. Ниже приведены наиболее важные из них.

«Имеют ли Уран и Нептун непосредственное влияние на Землю, ибо в «Тайной Доктрине» сказано, что Уран и Нептун не входят в исчисление семи планет, связанных с нашей Землей? — Имеют самое великое влияние, не входят в исчисление. Не служат ли они связью с Высшими Мирами?  — Именно связью».

В сентябре 1937 году Е.И. Рерих сделала следующую очень интересную запись.

«В «Тайной Доктрине» кроме известных планет в нашей Солнечной Системе перечислены ещё три сокровенные планеты, но в число которых не входят ни Уран, ни Нептун, можно узнать их?

— Можно дать Наши имена этим планетам, но не следует ни повторять, ни записывать их: С. и М. Р.

Я считала именно Уран самой сокровенной планетой древних?

— Уран самый сокровенный из явленных, те три ещё в состоянии невидимости и находятся под Высшим Руководством».

Таким образом, Великим Учителем было подтверждено существование трёх Священных Планет, упоминаемых Е.П.Блаватской в «Тайной Доктрине», а также тот факт, что Уран и Нептун относятся к категории Высших или Священных Планет. Кроме того было указано, что Уран является самой Сокровенной Планетой из всех проявленных на физическом плане Космоса.

♦♦♦

В третьем томе «Тайной Доктрины» (статья Планеты и Способности) имеется ещё одно очень интересное упоминание о некой таинственной планете.

«Планета, для которой Солнце является заменителем, была ещё ближе к Солнцу, чем ныне Меркурий, и была одной из высочайших и сокровенных планет. Сказано, что она стала невидимой к концу Третьей Расы».

Судя по смыслу текста, вполне вероятно, что это уже невидимое небесное тело может быть также отнесено к группе Сокровенных, Высочайших Планет. Более подробную информацию об этой таинственной высочайшей планете, которая условно была названа Вулкан, можно узнать из очерка «Звездное Прошлое Гигантов» часть 2.

♦♦♦

Можно сказать, что Сокровенные или Священные Планеты относятся к категории межсистемных планет, поскольку они осуществляют связь с Высшими Мирами и другими планетарными системами. Они могут возглавлять свои планетарные системы, имеющие в своей основе семеричную структуру. Такие Священные Планеты по праву можно назвать системообразующими. В то время как остальные шесть планет могут быть названы системными.

LSM_red1

Структурная схема НСМ

На приведенной структурной схеме Священным Планетам соответствуют центральные кардинальные точки.  Необходимо также помнить о том, что каждая планета, точнее планетная цепь, является космической обителью определенной Иерархии Великих Космических Духов, относящихся к той или иной семеричной системе. Сокровенные Планеты – обители Высочайших Космических Духов или Звездных Ангелов, как поэтично их называла Е.П.Блаватская.

Остальные планеты такие как, например, Земля, Марс, Венера, Меркурий, Юпитер и Сатурн относятся к так называемым системным планетам. Системные планеты находятся под руководством и охраной своих Сокровенных Планет или точнее соответствующих Космических Иерархий. Великий Космический Дух или Старший Руководитель системы берет на себя ответственность за эволюцию своей системы планет. Он может переходить с одной планеты (планетной цепи глобусов) на другую, оставляя на своей родной обители своих Заместителей – наиболее опытных и близких по карме Космических Владык.

В соответствующее время каждая из шести системных планет периодически получает от своего Старшего Руководителя системы новые эволюционные импульсы Жизни. Эволюционные уровни развития системных планет также отличаются друг от друга. Так, например, в нашей системе такие планеты как Венера и Юпитер в отношении духовной эволюции своих обитателей на много опережают всех остальных. Для нас, землян эти планеты являются Мирами Высшими и служат ориентирами в духовном и нравственном развитии. Но у каждой планеты есть своя задача и направление развития в единой системе.

Итак, в настоящее время можно с уверенностью говорить о нашем знании пяти межсистемных или Священных Планет. Таковыми являются: Уран, Нептун и три ещё пока невидимые Планеты, условно обозначенные как С., М., Р. Вполне возможно, что шестой Сокровенной Планетой мог быть уже невидимый на физическом плане Вулкан.

Уран является Высочайшей Священной Планетой из всех проявленных на физическом плане Космоса нашей системы. В настоящую космическую эпоху Уран возглавляет нашу Солнечную систему. Поэтому он соответствует центральной кардинальной точке на приведенной выше структурной схеме.

Итак, к нашей семеричной Солнечной системе относятся следующие семь планет: Уран, Венера, Юпитер, Меркурий, Земля, Марс и Сатурн.

третья последКонечно, надо понимать, что в реальной ситуации количество планет в системе может быть существенно больше семи. Поскольку могут присутствовать многочисленные спутники-луны, которые могли быть планетами в предыдущей солнечной системе и разные планеты «заместители». Кроме того, временно могут входить и другие планеты, как например, Нептун эзотерически не принадлежащий к нашей Солнечной системе. Или еще невидимые формирующиеся планетные цепи, предназначенные для будущих солнечных систем. Могут быть и объединения различных планет, относившихся к разным по времени эволюции солнечным системам. Наша нынешняя Солнечная система наглядный пример тому.

Иными словами, реальная картина состава планетарных систем может быть намного сложнее, чем это отображено на обобщенных структурных схемах. Жизнь всегда вносит свои коррективы. Но, несмотря на это, семеричный характер построения планетарной системы, отраженный на схемах всегда имеет место.

У читателей может возникнуть вопрос, – почему в нашей Солнечной системе так много Священных Планет?         — Об этом мы будем говорить в последующих очерках.

Продолжение темы следует