НАШ ОБЩИЙ ОТЕЦ

ПерваяНа страницах этого очерка пойдет речь о невидимом Светиле-Гиганте, называемым Космическими Владыками нашей Солнечной системы – Нашим Общим ОТЦОМ. Подобные Гиганты, уже не принадлежащие определенным планетным системам, выполняют функции огненных зачинателей Жизни в нашей Галактике.

Однако все по порядку. Первое удивительное упоминание о будущем влиянии этого невидимого Светила на атмосферу Земли можно найти в книге «Озарение». Еще за 25 лет до прохода этого невидимого Гиганта мимо нашей Солнечной системы были записаны следующие строки Учения.

«Полнеба занято необычным знаменьем. Около невидимого Светила как бы необъятный круг засиял, лучи побежали по краям его. Фурии ужаса попятились в пещеры – удушены сиянием знаменья» («Озарение», ч. 2, IV, 19).

Конечно, в 1925 году еще не было ясно, с каким будущим событием связано это особое знамение, о котором упоминалось в Учении. И только уже в конце сороковых годов в некоторых своих письмах Е.И.Рерих стала сообщать более конкретную информацию об этом предстоящем явлении. Так, например, в письме от 08.11.1948 г. к чете Фосдик она писала.

«Помните, как еще в книге «Озарение» на странице 73, §19, сказано: «Полнеба занято необычным знаменьем. Около невидимого Светила как бы необъятный круг засиял, лучи побежали по краям его. Фурии ужаса попятились в пещеры – удушены сиянием знаменья». Это явление будет видимо несколько мгновений, но продолжится на протяжении семи дней. Скрещивание солнечных лучей с лучами незримого светила оявит зрелище небывалое».

Буквально через месяц в письме к А.М.Асееву от 06.12.1948 г. Елена Ивановна снова упоминает об этом феномене.

«Кроме того, помните, как сказано в книге «Озарение» на странице 73: «Полнеба занято необычным знаменьем. Около невидимого Светила как бы необъятный Круг засиял; лучи побежали по краям его. Фурии ужаса попятились в пещеры – удушены сиянием знаменья». И это явление оявится скоро. Незримое Светило это – Солнце новое, которое пройдет через нашу Солнечную систему и на миг покажется нам, чтобы скрыться на миллиарды лет до своего нового посещения. Но можно представить себе, какие пертурбации произведут эти появления в атмосфере не только ближайших светил, но и во всей Солнечной системе. Все это только для Вас. Армагеддон заключится грандиозными явлениями».

И уже позже в письме к Л.И.Чистяковой от 22.05.1951 г. Елена Ивановна опять пишет о неком приближающемся Светиле, которое озарит наш горизонт.

«Сила Света побеждает тьму. Увидим этот Свет и не только метафорически, но физическим зрением увидим и новую планету Матери Мира, и новое Светило, приближающееся к нам, которое очень скоро озарит наш горизонт, чтобы снова отойти в глубины Пространства, оставив неизгладимый след во всей атмосфере, окружающей нашу Землю. Истинно, история Мира запечатлена и творится под воздействием Рун Небесных».

Но более подробную информацию об этом Светиле она сообщает в своих «Беседах с Учителем», записанных в 1940-50 гг. Так в разделе «Солнце» говориться о следующем.

«Светило, зародившее нашу Землю, и теперешнее наше Солнце — одно, потому сокращения, оявленные, как пятна или взрывы на поверхности Солнца, вызывают сокращения в ядре Земли.

Светило новое явлено на сотрудничестве с Нами, проходит близко от нашей Солнечной системы. Явление его скрыто от телескопов, и только отражение лучей его оявится на горизонте.

Сотрудничество такого Гигантского Светила — Солнца является страстною радостью Нам. Именно Светило это наш Общий ОТЕЦ, и ярое сотрудничество его ярая Нам радость.

Солнечные лучи уявлены, как страстные рычаги для переустройства Мира. Солнечные лучи усилены лучами звезды Матери Мира и обновленной Луны. Солнечные лучи в составе своем имеют все ингредиенты нашей Солнечной Системы и, конечно, в ядре нашей Земли и силу приближающегося Светила – ОТЦА».

И, наконец, последнее упоминание об этом невидимом Гиганте можно найти в письме к В.Л.Дудко от 10.01.1952 г.

«Сама я не астролог, но, конечно, благодаря Общению имею постоянные сведения о ходе новых светил, часто невидимых нам, и о воздействии их на нашу Землю. Сейчас наша Земля находилась под воздействием двух новых солнц – одного огромного из созвездия Лебедя и другого, уже уходящего вглубь Пространства, так называемого Основного Солнца, согласно номенклатуре в эзотерической Астрологии Великих Учителей».

Вензель 2

ВтораяХарактерной особенностью всех этих сообщений является упоминание о неком невидимом Светиле-Гиганте, которое пройдет около нашей Солнечной системы, озарит лучами горизонт атмосферы Земли и снова скроется в глубине Пространства Космоса на миллиарды лет. Следовательно, с уверенностью можно предположить, что во всех этих записях речь идет об одном и том же невидимом Светиле.

Исходя из датировки писем Елены Ивановны, можно приблизительно определить время, когда это Светило-ОТЕЦ или Основное Солнце, проходило вблизи нашей Солнечной системы. Действительно, если в письме от 22.05.1951 г. говорится о приближающемся Светиле, то уже в письме от 10.01.1952 г. упоминается уходящее вглубь Пространства Светило-Основное Солнце. Таким образом, этот невидимый Гигант был на минимальном удалении от нашего Солнца где-то во второй половине 1951 г.

Обращаем внимание читателей, что Светило-ОТЕЦ и «Раджа-стар», о которой мы рассказывали в очерке «Поговорим о «Раджа-стар», — разные Светила. В приведенных выше строках, касающихся Светила-ОТЦА, однозначно указывается, что «Явление его скрыто от телескопов». В то время как «Раджа-стар» могла быть видима в телескоп с большим увеличением. Следовательно, в отличие от «Раджа-стар» Светило-ОТЕЦ относится к классу невидимых тонкоматериальных Светил, у которых отсутствует физическое небесное тело, видимое человеческим глазом.

Действительно, если бы у гигантского Светила-ОТЦА имелось бы физическое небесное тело или физический глобус D (см. Глоссарий, п.4), то проходя в непосредственной близи от нашей Солнечной системы, этот Гигант своим гравитационным воздействием вызвал бы такие сильные изменения в орбитах всех планет, которые просто нельзя было бы не заметить. Однако для астрономической науки близкий проход этого Гиганта так и остался незамеченным. Этот факт убедительно свидетельствует о том, что на физическом плане Космоса это Светило абсолютно невидимо.

Однако влияние мощных энергий этого Светила на тонкоматериальные сферы планет нашей системы были весьма ощутимы. По этому поводу Елена Ивановна писала:

«Но можно представить себе, какие пертурбации произведут эти появления в атмосфере не только ближайших светил, но и во всей Солнечной системе». Кроме того, воздействие этих мощных лучей и энергий создало в атмосфере Земли кратковременные свечения, которые могли быть наблюдаемы и физическим зрением.

ТретьяОб этом также упоминается в вышеприведенных записях. «Это явление будет видимо несколько мгновений, но продолжится на протяжении семи дней. Скрещивание солнечных лучей с лучами незримого светила оявит зрелище небывалое». Неизгладимый след оставили эти энергии высоких вибраций в ауре нашей планеты. Эти энергии увеличат преобразующую силу Солнечных лучей, действующих на Землю.

Почему к этому невидимому Гиганту было приковано особое внимание Космических Иерархов нашей Солнечной системы?

Вензель 2Прежде всего, из-за того, что это Светило является ОТЦОМ-зародителем ряда планет нашей Солнечной системы и самого Солнца. В предыдущих наших очерках уже не раз указывалось, что каждая звезда или планета имеет своего огненного Отца-зародителя и Матерь-луну.

Высочайший Космический Дух силой своей мысли и воли рождает огненные Зерна (Атма-Буддхи), которые в последствие становятся центрами огненных духовных энергий звезд или планет. Матерь-луна же на 4-х низших планах Проявленного Космоса передает новому зарождающемуся космическому телу свои старые оболочки-глобусы, тем самым помогая формированию новых глобусов или сфер зарождающейся планетной (звездной) цепи (см. Глоссарий, п. 6). В «Тайной Доктрине» этот процесс назван возрождением планетных цепей. Иными словами, огненное Зерно Космического Духа-зародителя становится через эоны огненным центром духовных сфер нового небесного тела, а Мать-луна соответственно зарождает тонкоматериальные оболочки-глобусы нового тела.

Следовательно, имеется практически полная аналогия процессу зарождения и формирования человека. Недаром, в свое время Великий Учитель М. в письме к А.П. Синнетту (письмо № 32, январь 1882 года) писал: «Природа следует по тем же бороздам от «создателя мира» и до москита. Изучая эзотерическую Космогонию, устремитесь духовным зрением на физиологический процесс человеческого рождения … Космогония есть одухотворенная физиология мира, ибо существует лишь единый закон».

Об этом же собственно говорится и в книге Учения «Мир Огненный», ч.2, шл. 54.

«И, конечно, тело планеты создается мыслью, но зарождение планеты идет не из Тонкого Мира, но из Огненного. Когда Огненное Зерно уже сложено, тогда и мысль Тонкого Мира может быть полезна. Множество огненных зерен вращается в пространстве. Множество небесных тел уже находится в тонком виде. Действительно, пространство не только наполнено, но и переполнено. Так разрушение миров, которое происходит ежесекундно, есть лишь фактическое зарождение и оформление новых тел. Но правильно понять, что зарождение требует огненную мысль».

В книге «У Порога Нового Мира» на стр.263 более подробно описан процесс зарождения огненных Зерен будущих Миров и принятия их под опеку и охранение Владыкой (Водителем или Вождем) будущей планеты.

«Мир Огненный имеет целую Иерархию, рождающую миры, при этом соблюдается сотрудничество с планетами ближайшими, как Венера, Юпитер и Меркурий. Но не сказано, что Зародитель Зерна будет охранителем Планеты. Обычно Высшие Духи, уже безликие в сознании, зарождают Зерна мыслью, затем по магниту притяжения следующий Водитель принимает Зерно под наблюдение.

Закон притяжения и отталкивания образует ритм пахтания. По степени Магнит привлекает следующих сотрудников, и начинается дифференциация творчества под Волею Вождя Планеты. Вождь Планеты, ближайший к Зачинателю Зерна, подходит по закону притяжения. Таким образом, закон близости существует во всех творениях. Близость эта создается очищением Зерна Духа. Мысль-воля остается единым основанием всего Сущего, потому энергия мысли должна так заботливо исследована. Водительство познается током лучей. Лучи Зародителя Урана оказались ближайшими Великому Владыке».

Таким образом, Высший уже безликий в сознании Космический Дух, Владыка невидимого Светила-ОТЦА и является Духом-зародителем огненных зерен Урана, Солнца, Земли и, возможно, Венеры, Меркурия и Юпитера (о Юпитере несколько позже). Действительно, выше уже было сказано: «Светило, зародившее нашу Землю, и теперешнее наше Солнце – одно…». («Беседы с Учителем»). Не исключено, что и другие планеты нашей Солнечной системы также были зарождены этим Высшим Космическим Духом, однако информация об этом пока отсутствует. Возможно, и в этот проход Светила-Отца вблизи от нашей Солнечной системы, состоявшийся в конце 1951 г., были зарождены новые Духовные Зерна будущих планет и солнц. Но эти небесные тела можно будет увидеть лишь через миллиарды лет. И через миллиарды лет состоится следующее посещение Светила-ОТЦА космического пространства вблизи нашей системы миров.

Конечно, зарождение Зерен нашего нынешнего Солнца и Земли произошло миллиарды лет тому назад. Например, из книги «У Порога Нового Мира» мы знаем, что

«Наше современное Солнце появилось как комета в нашей Солнечной Системе, вращавшейся тогда вокруг Солнца Урана». (стр.271).

Но ведь Уран являлся солнцем своей системы много миллиардов лет тому назад. Невидимое нам Светило-ОТЕЦ обходит за миллиарды лет просторы нашей галактики Млечный Путь, зарождая на своем пути мириады Духовных Зерен, которые через миллиарды лет станут новыми населенными мирами.

Теперь буквально пару слов о Юпитере. В своих дневниковых записях от 15.03.1936 г. Е.И.Рерих пишет:             «Но где же светило, передавшее свои энергии Юпитеру? – Оно недалеко, в виде Светила». («Высокий Путь», ч.2). Однако в непосредственной близости от Юпитера и нашей Солнечной системы никаких видимых Светил не наблюдается. Нет сомнений, что уже в 1936 г. Великий Учитель знал о приближении к нашей Солнечной системе невидимого Светила-ОТЦА. И действительно, в эти годы это Светило было уже не столь далеко от границ нашей Солнечной системы. Поэтому можно предположить, что Светило, упомянутое в приведенной выше цитате, которое передало свои энергии будущему Юпитеру, как раз и есть то самое невидимое гигантское Светило-ОТЕЦ.

Вензель 2Как уже указывалось выше «Вождь Планеты, ближайший к Зачинателю Зерна, подходит по закону притяжения… Лучи Зародителя Урана оказались ближайшими Великому Владыке».

Но с другой стороны, известно, что именно Орион родное созвездие нашего Солнечного Иерарха, Владыки Урана. Лучи и энергии Ориона – ближайшие Владыке Урана. Исходя из этого, можно предположить, что и Светило-ОТЕЦ непосредственно связано с созвездием Ориона и небольшим, но быстро растущим молодым галактическим рукавом Ориона.

ЧетыреО галактическом рукаве Ориона, в котором в данную эпоху находится и наше Солнце, мы уже рассказывали в очерке «URANUS:В рукаве Ориона». Надо полагать, что в нашей Галактике, насчитывающей около 400 миллиардов звезд и еще больше планет, подобное Светило-ОТЕЦ не единственное. Не исключено, что такие внесистемные Светила-Зародители курсируют по своим орбитам вокруг ядра нашей Галактики, засеивая своими Духовными Зернами галактические рукава. Возможно, их орбиты в основном и пролегают в области соответствующих галактических рукавов.

Может возникнуть вопрос, – в чем же состоит отличие этих «макрокосмических» Зерен Духа, рожденных Светилом-ОТЦОМ, от зерен духа, порождаемых Солнечным Иерархом нашей системы?

Можно предположить, что основные отличия обусловлены определенной степенью насыщенности Зерен Духа Огнем Высших планов Бытия Проявленного Космоса, а также необходимым соответствием огненных стихий Зерен Духа задачам Космической Эволюции.

Конечно, надо учитывать, что только этой зарождающей функцией космическая деятельность подобных Высочайших Огненных Духов Галактики не ограничивается. Выше уже упоминалось о том, что мощные лучи этого невидимого Светила оказали существенную помощь Иерархии Света нашей системы в победном завершении Армагеддона и в эволюционном переустройстве нашего Мира.

Пять

Орион и Сириус

Завершая эту тему, можно сказать, что Космическим Отцом, зародившим много миллиардов лет тому назад огненное Зерно Урана, являлся один из Величайших Космических Духов нашей Галактики, имеющий отношение к созвездию Орион и, возможно, к молодому растущему галактическому рукаву Ориона. Космической Обителью этого галактического Духа и являлось то невидимое гигантское Светило-ОТЕЦ, которое во второй половине 1951 г. прошло в непосредственной близости от нашей Солнечной системы.

Космической же Матерью Урана было одно из древнейших небесных Светил, принадлежавших системе Сириуса. Отсюда становится понятным, почему в Сокровенном Древнем Знании так почитались созвездие Орион и система Сириуса. Ибо, по сути, эти созвездия – наши Космические Родители.

Вензель 2