«SOL ALTER»

Первая

«Звезда, которая взирает страстно
На Солнце то вдогонку, то с чела…»
Данте Алигьери

Из всех многочисленных планет Солнечной системы Венера – самая близкая и родная Земле планета. Согласно древней оккультной традиции Венера является старшей сестрой Земли, ее будущим духовным прообразом. Подобно самой ярчайшей звезде светит она, то на утреннем восточном небосклоне, то на западном заходящем. Никакая другая из известных нам планет не имеет столь обширного списка прекрасных имен как Венера.

В древней Индии божеством-имперсонификатором или повелителем этой планеты был Шукра (санскр.). Шукру-Венеру называли также Бхаргава, Кавья и Ушанас. В Египте она величалась звездой богини Исиды, а в Вавилонии звездой богини Иштар. Великий Пифагор называл Венеру «Sol alter» или другое Солнце. Греки называли ее звездой Афродиты, римляне Люцифером – Венерой, а мусульмане Ал-Лат и Зухра. Славянские народы часто именовали ее Денницой, Данницой, Зарницой. И это лишь малая часть многочисленных имен «Госпожи Неба», как ее величали халдейские астрономы. Действительно, культ планеты Венера, по всей видимости, ничуть не менее древний, чем культы Солнца и Луны. Для тех же наших читателей, которые хотели бы более подробно ознакомиться с древними культами и символизмом планеты Венера, можем посоветовать обратиться, например, к книге Н.В.Мамуна «Зодиак Богов».

Вторая

Сандро Боттичелли «Венера»

Согласно Гесиоду упавшая в море плоть оскопленного Урана образовала пену. Из этой пены у берегов Кипра и появилась Афродита – Киприда. С Кипром связано и название металла медь – Cuprum. В древности основная добыча этого металла осуществлялась на острове Кипр, где по преданиям и родилась Афродита. В астральной символике Венера – Афродита связана как раз с медью. В пламени этот металл рождает зеленовато-голубой оттенок. Поэтому с Афродитой – Венерой всегда связывали зеленый цвет – цвет возрождения, жизни и растительности.

Из «Тайной Доктрины» Е.П.Блаватской известно, что каждая Коренная Раса нашей Земли рождается под непосредственным влиянием одной из планет нашей Солнечной системы. Первая Раса получила свое дыхание жизни от Солнца, Вторая – от Юпитера, а Третья Раса – те, кто пали в зарождение, или же из андрогин стали отдельными мужскими и женскими особями, находились под непосредственным воздействием Венеры и Марса. Напомним, что Четвертая Раса – Раса Атлантов формировалась под воздействием Луны и Сатурна, а наша, Пятая Арийская Раса под влиянием Меркурия. Будущая Шестая Коренная Раса будет испытывать на себе сильное влияние Урана – Высочайшей Планеты нашей Солнечной системы.

третья

Анх

ЧетвертаяЕще в глубокой древности египтяне символизировали Анкх – «Жизнь» знаком круга над крестом, что являлось другой формой символа Венеры (Изиды) . Эзотерически этот символ означал, что человечество и вся животная жизнь вышли из божественного, духовного круга, и совершилось падение в физическое мужское и женское зарождение. Знак этот от конца Третьей Расы имеет то же фаллическое значение, что и «Древо Жизни» в саду Эдема.

«Египетский крест есть астрономический планетный знак Венеры, «означающий существование зарождающей энергии в половом смысле; он был одним из атрибутов Изиды Матери, Евы, Havah, или Матери Земли и признавался таким всеми древними народами в той или иной форме выражения».             («Тайная Доктрина», т. 2, ч.1, комментарии к Станце I)

Именно с лучезарной Венеры в конце Третьей Коренной Расы пришли на Землю многочисленные Космические Иерархии Духов с Высших планет нашей Солнечной системы. Именно эти Иерархии окончательно сформировали разумного человека Земли в соответствии с достигнутым им индивидуальным уровнем физиологического развития. С этих времен (примерно, 18,6 млн. лет тому назад) человек Земли обрел разум, а значит и свободу воли. И карма людей начала слагать свою книгу жизни.

«Каждую действенную мощь или силу Земля получает от одного из Семи Владык. Свет исходит от Шукры [ Венеры ], которая получает тройное количество и одну треть его отдает Земле. Поэтому обе они называются «Сестрами-близнецами», но дух Земли подвластен «Владыке» Венеры».       (Там же)

«Венера наиболее оккультная, мощная и таинственная среди всех Планет, влияние и связь которой с Землею особо сильны».         (Там же)

«По Оккультной Доктрине эта Планета является Главою нашей Земли и ее духовным прообразом. Потому говорится, что колесницу Шукры (Венеры – Люцифера) везут восемь «земно-рожденных коней», тогда как кони колесницы других планет иные».   (Там же)

Свет, исходящий от Шукры треть которого отдается Земле, конечно, следует понимать в духовном, а не в физическом смысле. Согласно древней индусской аллегории Шукра (санскр. «ясный, чистый, белый») представлен как Наставник и Гуру асуров и даитьев, гигантов Четвертой Расы, которые однажды захватили власть над всей Землей и разбили меньших Богов. Титаны западных аллегорий также тесно связаны с Венерой-Люцифером, который был отождествлен позднейшими христианами с Сатаною. В индийской астрологии Шукра отождествляется с планетой Венера одной из девяти небесных тел.

Пятая

Шукра

Аллегорически Шукра изображался путешествующим в золотой колеснице, запряженной восемью лошадьми, или в серебряной, в которую впряжены десять лошадей. В его двух руках нидхи (драгоценность) и книга. Иногда его изображают с четырьмя руками, в которых жезл, четки и кувшин с водой, а четвертая показывает знак varadamudra. Его металлы — медь и серебро. Его правящий день — пятница, и он — хранитель юго-восточного пространства.

Е.П.Блаватская во втором томе «Тайной Доктрины» писала, что в экзотерическом Браманизме Венера или Шукра – мужское Божество. Шукра являлся сыном Бхригу, одного из Праджапати и ведического Мудреца, а также священнослужителем и наставником первобытных гигантов. Вся история Шукры в Пуранах относится к Третьей и Четвертой Расе.  В экзотерических аллегориях текстов «Тарака-Майя» – первой Войны в Небесах Шукра также принимает деятельное участие в этой войне против «Богов». В своем космогоническом аспекте первая «Война в Небесах» есть аллегорическое отражение древнейших событий прегенетического становления нашей Солнечной системы на самой ранней стадии ее развития.

♦♦♦♦

Почему в древних текстах говорится о восьми «земно-рожденных» конях, которые везут Шукру?         С одной стороны, хорошо известно, что астрономическое число Венеры – восьмерка. Связано это отчасти с тем, что одинаковые условия видимости Венеры повторяются именно через восемь земных лет. За восемь земных лет совершается пять синодических обращений Венеры (365,25 х 8 = 2922 суток и 5 х 584 = 2920 суток). Напомним, что 6-го июня 2012 г. произошло интереснейшее астрономическое событие – проход Венеры по диску Солнца. Еще более ранний проход имел место 8-го июня 2004 года. Такие прохождения по диску Солнца в точке нижнего соединения – весьма редкие события. Обычно они происходят парами (через 8 лет) с интервалом более чем сто лет.

Шестая

Геоцентрическая орбита Венеры за 8 лет (слева) 82 года (справа)

Чрезвычайно интересна и весьма символична сама конфигурация орбиты Венеры относительно Земли (геоцентрическая орбита). Внешняя часть орбиты схожа с кардиоидой – математической кривой, символизирующей форму человеческого сердца. Внутренняя часть орбиты напоминает восьмерку. Известно, что в ряде древних традиций восточных культур число восемь символизировало женский аспект, принцип мирового равновесия и гармонии Космоса, то есть принцип, выраженный в сокровенном понятии Матерь Мира. Интересно, что звезда богини Иштар в древней Вавилонии изображалась именно с восьмью лучами. Как видно из представленной выше иллюстрации, при наложении друг на друга большого количества геоцентрических орбит Венеры, явно вырисовывается фигура в виде пентаграммы – древнейшего сакрального символа человека.

Давно известно, что числа 5 и 8 являются числами ряда Фибоначчи. Отношение 8/5 = 1,6, что весьма близко к величине золотого сечения. Еще раз напомним, что за 8 сидерических земных лет совершается 5 синодических оборотов Венеры (см.Глоссарий, п.10). Интересно также, что отношение сидерических периодов обращения Земли и Венеры весьма близко к величине золотого сечения и составляет величину (1,626).

Кроме того, существует еще и малый восьмимесячный период видимости Венеры. Промежутки времени между восточными появлениями и исчезновениями Венеры всегда составляют 8 месяцев и 5 дней. Затем проходят три месяца до западного появления протяженностью 8 месяцев и 5 дней и последующего исчезновения. После этого через семь – восемь дней Венера снова появляется на востоке, то есть становится Утренней Звездой. В целом получается 19 месяцев и 17 дней, что составляет так называемый «правильный» или синодический период Венеры.

Итак, действительно 8 является главным астрономическим числом Венеры. И было бы весьма заманчивым отождествить аллегорию 8-ми земно-рожденных коней, впряженных в колесницу Шукры, с 8-ю земными сидерическими годами, по прошествии которых Шукра-Венера снова оказывается в том же самом районе небосвода. Если отождествить аллегорических коней с периодами обращения других планет вокруг Солнца, то действительно получится, что «кони колесницы других планет иные». Вероятно, подобная трактовка древней аллегории вполне допустима.

Однако с другой стороны, известно, что в индуизме некоторые боги, олицетворявшие планеты нашей Солнечной системы, также весьма часто изображались восседающими на колесницах запряженными восьмью конями. Например, Брихаспати-Юпитер имел золотую колесницу, запряженную восьмеркой лошадей. А скупой Шани-Сатурн иногда изображался сидящим на железной колеснице, также запряженной восьмеркой лошадей. Напомним, что период обращения Юпитера вокруг Солнца составляет почти 12 земных лет, а Сатурна – 29,5. Кроме того, в разных аллегориях древних писаний и сам Шукра тоже путешествует по небу то в золотой колеснице, запряженной восемью лошадьми, то в серебряной, в которую впряжены десять лошадей.

В древней индийской мифологии и индуизме существует такое понятие как вахана – «восседать, ехать на чём-либо». Часто под этим понятием подразумевают транспортные средства или ездовых животных Богов. Причем ездовые животные могут быть как реально существующими, так и мифическими, или смесью обоих типов. Вахана олицетворяет определенный тип энергии своего божества, и может в этом качестве являться самостоятельным объектом поклонения.

Кроме того, вахана – проводник, носитель чего-то нематериального и бесформенного. Поэтому все боги и богини изображались пользующимися ваханами, чтобы проявить себя в этом мире. Видимые глазом планеты – ваханы для Планетарных Духов или Богов планет (см. Глоссарий, п.5). Причем эти носители — ваханы всегда символичны. У человека вахана – его тело. Так, например, вахана Создателя Брахмы – Лебедь, Хранителя Вишну – полу-орел Гаруда. Разрушитель Шива имел в качестве своей ваханы быка Нанди. Варуна имел крокодила Макара или лебедя. В качестве ваханы Шукры также иногда изображался крокодил.

Весьма интересны ваханы божеств, возглавляющих планеты Солнечной системы:

Сурья (Солнце) – колесница, запряженная 7-ю лошадьми или семиглавым конем;

Сома (Луна) – колесница, запряженная антилопой или 10-ю белыми лошадьми;

Мангала (Марс) – баран;

Будха (Меркурий) – лев или колесница, запряженная четверкой лошадей;

Брихаспати (Юпитер) – слон или золотая колесница, запряженная 8-ю лошадьми;

Шукра (Венера) – золотая колесница с 8-ю лошадьми или серебряная с 10-ю конями;

Шани (Сатурн) – ворона, буйволы или железная колесница с 8-ю лошадьми.

Надо полагать, что вахана Шукры, представленная в виде колесницы с 8-ю земно-рожденными конями, по всей видимости, может иметь более глубокий и сокровенный космогонический смысл, нежели только намек на астрономическое число Венеры, равное восьми.

В рассматриваемой оккультной аллегории Шукра выявляется в нашей земной сфере в качестве чисто духовного существа – прообраза Логоса Земли в ее далеком будущем, например, в конце Пятого Планетарного Круга (см. Глоссарий, п.3). Именно этому периоду сейчас соответствует жизнь на Венере. Поэтому его колесница и кони имеют земно-рожденную, более материальную природу, соответствующую нынешнему периоду развития Земли. В древних оккультных аллегориях кони очень часто символизируют огненные динамические энергии и силы, движущие эволюционными процессами Космоса. Так почему же этих коней все же восемь?

В качестве одного из вариантов объяснений можно предположить следующее. Восемь коней могут символизировать 8 основополагающих эволюционных энергий, способствующих развитию человечества нашей планеты. Но у каждой подобной энергии имеется свой конкретный фокус и носитель или Великий Космический Дух. Этими Великими Сынами Света или Кумарами и стали Семь Великих Учителей человечества, которые в конце Третьей Расы пришли на Землю вместе с Люцифером – Хозяином нашей планеты.

Каждый из этих Кумар многократно воплощался в человеческом облике, давая все новые и новые импульсы духовного и ментального развития еще юному человечеству. Люцифер до своего падения также являлся таким светодателем, ибо он участвовал в пробуждении в человеке его высших способностей. В своем письме от 24.02.1939 г. Е.И.Рерих писала:

«Падение Люцифера и заключалось в том, что он захотел ограничить это развитие, привязав человека лишь к Земле, к своему уделу. И мы уже можем судить, насколько ему это удалось. В основе этого желания, конечно, лежала ревность или зависть к Братьям, духовный уровень которых был выше, — как наверху, так и внизу. Каждое погружение Люцифера в материю или каждое воплощение все более и более затемняло его когда-то высокое сознание. В самом начале Атлантиды, или Четвертой расы, даже уже в конце Третьей расы, наметилось его преступное намерение. Потому в «Тайной Доктрине» экзотерически упоминаются Семь Кумар, но эзотерически их восемь. Восьмой и есть отверженный, или падший, Ангел».

Поэтому не исключено, что восьмерка земно-рожденных коней, запряженных в золотую колесницу Шукры, может символически изображать Восемь Первоначальных Сынов Света – Восемь Кумар, из которых один в последствии стал отверженным, или падшим Ангелом.

Что касается упоминания в древних индийских текстах о 10-ти конях, запряженных в серебряную колесницу Шукры, то, видимо, в этой аллегории можно найти намек на 10 Праджапати – 10 великих риши: Маричи, Атри, Ангираса, Пуластью, Пулаху, Крату, Прачетаса (Дакшу), Васиштху, Бхригу и Нараду. Десятка является числом совершенства, числом огненного единения всех космических энергий. Дословно Праджапати – прародители и жизнедатели всего сущего на нашей Земле. Е.П.Блаватская отмечала, что 10 индусских Праджапати идентичны 10-ти библейским патриархам и 10-ти сефиротам Каббалы. Кроме того, сам Шукра согласно мифологии являлся сыном Праджапати Бхригу – ведического Мудреца древней Индии.

Седьмая

Шукра

Конечно, подобные трактовки древних оккультных индийских аллегорий являются лишь возможными ныне предположениями. Но остается фактом то обстоятельство, что и древние индийские писания и современные космологические записи Е.И.Рерих говорят об одном и том же – будущее развитие человечества Земли будет направлено в сторону Венеры (Шукры), а не в сторону Марса.

Хотя определенная часть нашего нынешнего человечества через миллионы лет, вероятно, сможет начать свою новую ступень эволюции на Красной Планете. Но в настоящее время тонкоматериальные сферы Марса пока еще непригодны для циклических процессов перевоплощения человеческих душ. По своему эволюционному развитию Марс ниже Земли. Красная Планета еще только просыпается для принятия новой Волны Жизни.

♦♦♦♦