«James Webb» получил уникальные данные о межзвездной комете 3I/ATLAS

Наблюдения показали, что 3I/ATLAS значительно отличается от комет Солнечной системы.

Космический телескоп «James Webb» получил уникальные данные о межзвездной комете 3I/ATLAS, которые помогают раскрыть тайны ее происхождения. Объект стал лишь третьей известной кометой, прибывшей в Солнечную систему из другой звездной системы, и первой, изученной с такой высокой точностью.

Используя интегральный полевой модуль, ученые смогли получить спектр каждого пикселя изображения кометы и составить подробную карту распределения различных химических веществ. Наблюдения выявили наличие водяного пара (H₂O), углекислого газа (CO₂) и угарного газа (CO), причем последняя составляющая образует наиболее протяженную газовую оболочку вокруг ядра кометы.

Карта распределения различных химических веществ в оболочке вокруг ядра межзвездной кометы 3I/ATLAS.

Однако наиболее интересные результаты были получены при анализе изотопного состава вещества. Исследователи измерили соотношение углерода-13 – более тяжелой разновидности углерода с дополнительным нейтроном – к распространенному углероду-12. Кроме того, была определена концентрация тяжелого водорода, который также содержит дополнительный нейтрон.

Полученные данные показали, что 3I/ATLAS значительно отличается от комет Солнечной системы. Телескоп обнаружил необычно высокое содержание тяжелого водорода и одновременно низкую долю углерода-13. Такое сочетание химических характеристик указывает на то, что комета сформировалась в условиях, сильно отличающихся от тех, которые существовали при образовании нашей Солнечной системы.

Сравнение с известными кометами показало, что содержание дейтерия в 3I/ATLAS значительно превышает показатели большинства объектов, наблюдавшихся в нашей планетной системе. По мнению ученых, подобный химический состав может свидетельствовать о формировании кометы в холодных областях звездной системы.

Сравнение химического состава межзвездной кометы 3I/ATLAS с известными кометами Солнечной системы.

Предварительный анализ также указывает на то, что 3I/ATLAS была выброшена из своей системы миллиарды лет назад и с тех пор путешествовала по межзвездному пространству. Таким образом, объект представляет собой своеобразную «капсулу времени», сохранившую информацию о процессах, происходивших на ранних этапах формирования ее родного дома.

Исследователи отмечают, что дальнейшее изучение кометы позволит лучше понять разнообразие планетных систем в нашей Галактике и выяснить, насколько уникальными являются условия, в которых сформировались Солнце и Земля.

Наблюдения 3I/ATLAS стали одним из самых важных исследований межзвездных объектов за последние годы и демонстрируют возможности телескопа «James Webb» по изучению химического состава космических тел за пределами Солнечной системы.

Источник:https://in-space.ru/james-webb-poluchil-unikalnye-dannye-o-mezhzvezdnoi-komete-3i-atlas/

P.S. Admin. Результаты анализа химического состава кометы 3I/ATLAS весьма важны и интересны, однако нет никаких веских доказательств, что комета образовалась именно в некой далекой звездной системе и многие миллиарды лет летела к нашему Солнцу. «По мнению ученых, подобный химический состав может свидетельствовать о формировании кометы в холодных областях звездной системы». Такие условия формирования могут существовать и в отдаленных регионах нашего пояса Койпера (более 80 а.е.) и в облаке Оорта (100 000 а.е.). Эти области пространства также очень холодные и их химический состав пока практически не изучен.

Как уже ранее указывалось в статье «3I/ATLAS: ЗАГАДКИ БУДУЩЕГО СОЛНЦА» (http://tropojuiskaniy.ru/?p=39702 ) , наиболее значимыми аномалиями этой кометы являются: «траектория полета кометы через Солнечную систему и наличие постоянного удивительного антихвоста, направленного все время к Солнцу». Ответить на эти вопросы наша наука пока не в состоянии. Поэтому эти факты просто замалчиваются и не обсуждаются в научной среде, либо утверждается, что это просто случайность. Выявленное аномально высокое содержание дейтерия (тяжелого водорода), является очень весомым бонусом в пользу того, что комета может являться будущим потенциальным солнцем. Ибо, согласно современным научным воззрениям, дейтерий активно участвует в начале термоядерных реакций, происходящих внутри ядер протозвезд (формирующихся звезд). Это, в свою очередь, дополнительно подтверждает смысл космогонической записи Е.И.Рерих данной еще в конце 40-х годов прошлого столетия.

«Новая Астрономия будет оявлена; новое солнце приближается к нашей Солнечной Системе как комета, которая утвердится на равновесии между притяжениями Сириуса и нашего Солнца. Лучи его усилят воздействие лучей нашего Солнца, и ярое их действие ускорит эволюцию на Земле».  («У Порога Нового Мира», стр. 244).

В настоящее время комета 3I/ATLAS продолжает свой полет в направлении созвездия Близнецов, стремясь к солнцу Сириус. В середине этого лета она пересечет орбиту Сатурна и практически станет невидимой для наших телескопов.

Пожелаем комете-солнцу  3I/ATLAS  счастливого полета к новому месту ее обитания. Вероятно, в своих будущих жизнях мы будем с интересом наблюдать за новым ярким солнцем, расположенным между нашим Солнцем и Сириусом.