Рой землетрясений к северо-востоку от острова Санторини продолжает усиливаться

Рой землетрясений к северо-востоку от острова Санторини продолжает усиливаться. За последние 48 часов было зафиксировано более 2000 землетрясений. Растет средняя магнитуда подземных толчков. Сейсмологи из местных научных институтов склонны интерпретировать серию толчков как результат тектонических движений вдоль простирающихся с юго-запада на северо-восток линий разломов. Землетрясения могут быть форшоками предстоящего более крупного сейсмического события. Регион уже затрагивало катастрофическое землетрясение магнитудой 7,7, спровоцировавшее локальное цунами 9 июля 1956 года.

Эпицентры землетрясений не находятся непосредственно под известными вулканами, а именно под подводным вулканом Колумбос, который имел крупное разрушительное извержение в 1650 году нашей эры. Сейсмический рой расположен в 15-20 км к северо-востоку от вулкана. Поэтому прорыв магмы к поверхности, как источник землетрясений, маловероятен.

Ученые предупредили, что великое турецкое землетрясение может повториться, но теперь уже в другом месте. В Турции и Греции ждут мегаземлетрясение. Ученые говорят, что серия землетрясений в районе острова Санторини и других небольших островов в Эгейском море, может говорить о приближении более сильного сейсмического события.

Прогноз от Хубербитса

Предсказавший турецкое землетрясение ученый Фрэнк Хубербитс ранее делал прогноз о возможном сильном землетрясений. Хубербитс строит свои прогнозы на расположении планет, он считает, что это влияет на поведение Земли. И его прогнозы не раз сбывались.

«При планетарном соединении Земля — Венера — Нептун и Луной, Луна будет в соединии с Нептуном и Венерой в течение 24 часов. Это рецепт потенциального землетрясения силой 7 баллов, крупного сейсмического события», — отметил ученый в своем последнем прогнозе.

Он называет даты: 3-4 февраля или чуть позднее.

Сейчас по прогнозам Хубербитса и его команды верояиность землетрясения магнитудой от 7,5 до 8,4 составляет около 50%, а вероятность землетрясения магнитудой от 7 до 7,4 ещё выше — 70%.

Потенциальными местами может стать восточная Африка, восточная часть Турции, Греция, Ближний Восток, Аляска, западное побережье Северной Америки, в том числе Южная Калифорния.

Источник:https://izverzhenie-vulkana.ru/2025/02/roj_zemletryasenij_k_severo_vostoku_ot_ostrova_santorini_prodolzhae.html