СОЛНЕЧНЫЕ МАНВАНТАРЫ, часть 2

Продолжим рассмотрение выявленной последовательности солнечных Манвантар в системах солнц Урана и Сатурна. Напомним, что в первой части статьи были рассмотрены  I-я солнечная Манвантара (Манвантара Сириуса) и II-я солнечная Манвантара (Манвантара Урана). Кроме того, очень кратко была упомянута Манвантара Основного Солнца, предшествовавшая Манвантаре Сириуса.  Также в первой части были названы основные причины появления малых солнечных манвантар Сатурна и Урана и оговорены определенные условия реализации манвантарных циклов космической эволюции. Графическое отображение последовательности солнечных Манвантар приведено на Диаграмме.

                                                            Диаграмма следования солнечных Манвантар

Приступим к рассмотрению III-й солнечной Манвантары (Манвантары Сатурна – Урана). В истории нашей Солнечной системы эта Манвантара стала наиболее драматичной.

 Третья солнечная Манвантара (Манвантара Сатурна – Урана) началась под предводительством мощного гиганта Сатурна, занявшего центральное положение в системе миров смещенного Урана, и притянувшего к своей орбите Луну Урана и Лучшую Планету А. Нижеприведенные записи рассказывают об основных событиях Манвантары Сатурна и причинах ее наступления.

 «На Третьей Манвантаре Сатурна, Моя Луна свободно притянулась к Солнцу Сатурн. Уран, утратив свою сотрудницу стал сам отходить к более высоким сферам, чтобы набраться более высоких вибраций, которые помогли ему устоять от притяжения и поглощения Солнцем Сатурна. Ярый уявил мощное притяжение и размеры его превосходили размеры Урана. Сатурн оявлялся тогда на яром объеме равном объему нашего теперешнего Солнца и ярый уявлял прекрасное зрелище с кольцом лун вокруг него. Страстные Луны стали сотрудничать с ним настолько страстно, что ярый оказался заключенным среди них. Ярые прекратили к нему доступ лучших Лучей из Пространства. Сатурн оявился пленником своих Лун. Но ярый сотрудничал со своей Луной, оторванной от Урана, и уявился с нею на космическом созидании и строительстве» (1).

«Но Моя Луна снова оявилась на притяжении к нему (Сатурну – admin.) и яро отошла от Меня на целую Манвантару его. Но Уран уже окружился четырьмя лунами и отошел с ними в высшие сферы, недоступные для Моей Луны и Нашей Планеты. Яро Я уявился там с новым сотрудником, ещё слабым тогда, Нептуном. Ярый оявился Мне сотрудником страстно новым и нужным, ибо яро мог явить Мне помощь против Лучей Сатурна» (2) . 

«Ярая Моя Луна стала ему страстной Луной на ярую его тогда Манвантару, которая уявилась страстно краткой из-за Моего Нового приближения к Моей Луне после накопления Мною Космических сил от Моего отца Сириуса и от страстного Брата-близнеца – Нептуна» (3).   

«Мой отход от тебя или уход Урана в высшие сферы были совершенно необходимы для ускорения развития Космоса. Уявление Сатурна оявилось яро на Космической Необходимости. Яро Мы нуждались в материале закрепляющем наши Облики и образы в их постоянной видимости и без изменений для ярого сравнения и укрепления их. Мой Луч не мог закрепить их на ткани Нашего Тонкого Мира» (4).

 «Ярой Моей сотрудницей уявилась тогда маленькая Планета и она стала Моей Луной, но яро на краткое время Моего отхода от Моей Сотрудницы и Космической Тары» (5). 

Надо отметить, что, конечно, Манвантара Сатурна была не такой уж краткой. Об этом свидетельствует следующая запись. «Манвантара Сатурна была несколько короче Манвантары Урана. Но ярая все же продолжалась миллиарды эонов» (6). 

Итак, согласно этим записям Уран, утратив Первую Луну-Матерь и Лучшую Планету А. в период Манвантары Сатурна, окружился четырьмя лунами (одной из которых, вероятно, была Маленькая Луна или Планета у Полярной Звезды) и отошел в так называемые Высшие сферы вместе со своим сотрудником Нептуном. На этот период верной сотрудницей и космической женой Урана стала Маленькая Планета. Накопление «Космических сил от Моего отца Сириуса и от страстного Брата-близнеца – Нептуна» помогло Урану восстановить и приумножить свои силы.

Какие важные космические события происходили в период Манвантары Сатурна? — Об этом частично свидетельствует следующая запись.

«Манвантара Сатурна уявила созидание миров – Марса, Меркурия и Венеры. Ярый Юпитер уявился раньше второй Манвантары Урана. Планета Матери Мира (Лучшая Планета А. – admin.) уявилась с Ураном раньше развития Сатурна, но Сатурн завладел ею вовремя своего владычества» (7).

Если во времена II- й солнечной Манвантары (Манвантара Урана) Уран и Сатурн совместно сотрудничали в космическом строительстве в сферах Лучшей Планеты А., то во времена Манвантары Сатурна вся власть над Планетой перешла в руки Люцифера. Он стал полновластным Хозяином Лучшей Планеты А.

***

Но прошли эоны и космическая ситуация стала меняться в другую сторону. Сатурн, окруженный негодными лунами, стал угасать, и этим воспользовался Уран, восстановивший и пополнивший свои силы от «отца Сириуса и от страстного Брата — близнеца – Нептуна». Об этом свидетельствуют приведенные ниже записи.

«Но ярый Сатурн начал угасать, ибо Луны его начали тут сотрудничать со многими Светилами и яро смешивать состав своих ядер с новыми энергиями от новых Светил. Страстная энергия Сатурна оявилась замкнутой в кольце его негодных лун. Сатурн стал слабеть, но Мой Уран стал снова восходить и Моя ярая Луна стала снова Моей Луной» (8).

В результате Уран обрел свою прежнюю орбиту и притянул к себе свою законную космическую Жену-Луну. На этом и завершилась Манвантара Сатурна, и началась «благословенная» Манвантара Урана.

Судя по смыслу приведенной выше записи (6), Манвантара Урана была более продолжительной, нежели Манвантара Сатурна. Это обстоятельство графически отражено на Диаграмме следования Манвантар.

Уран вернул себе свою Первую Луну-Матерь и восстановил  силы космического созидания. Но Люцифер остался на Лучшей Планете А., разделив власть над этой Планетой с Владыкой Урана и Матерью Мира. Начался новый плодотворный этап сотрудничества Космических Иерархов, который в записях назван как «Благословенная Манвантара Урана».

«После Манвантары Сатурна оявилась благословенная Манвантара Урана. Ярая Манвантара уявила Мне Сокровенную Жену, но уже значительно уплотненной» (9).

Напомним читателям, что III-я солнечная Манвантара (Манвантара Сатурна – Урана) протекала уже на тонких планах нашего Космоса. Записи, приведенные ниже, повествуют о наиболее значимых событиях, произошедших в эту космическую эпоху.

«Ярая наша Манвантара под Ураном уявилась как ярое Благословение Богов. Ярое Космическое сотрудничество оявилось на красоте Неописуемой. Новое Сотрудничество Космоса с Ураном оявилось, как благословенное сотрудничество Богов. Яро я привлек новое Солнце в Мою Орбиту и создал с тобою тут Венеру и Луну и Землю. Яро Мы создали еще много зерен миров и планет еще невидимых. Наши Лучи оявили ярое развитие и нашей Лучшей Планеты, на которой Мы утвердили нашу страстную Твердыню Знания Духа и яро Мы искали материала для укрепления Нашего Облика и образов» (4).

Одним из важнейших космических событий, произошедших в эту эпоху, стал приход «нового Солнца» — нашего нынешнего Солнца в систему миров Сатурна и Урана. «Уран был нашим Солнцем до появления настоящего Солнца в третьей Манвантаре» (10).  

«Наше современное Солнце появилось как комета в нашей Солнечной системе, вращавшейся тогда вокруг Солнца Урана. Солнце Уран уже обнаруживало признаки потухания» (11).

Но наше нынешнее Солнце пришло в систему Урана и Сатурна не одно, оно привлекло за собою такие планеты, как Юпитер и Венеру, несколько позже подошли наша нынешняя Луна и Земля. Многие планеты системы Урана, в том числе и Первая Луна, и Лучшая Планета А., стали сотрудничать не только с угасающим Ураном, но и с новым Солнцем. И Первая Луна, и Лучшая Планета А. были одновременно лунами Урану и новому Солнцу. Уран сотрудничал с новым мощным Светилом, но Сатурн был отвергнут новым Солнцем. Лучшая Планета А. начала притягиваться к орбите нового Солнца, заняв постепенно свое новое положение между Юпитером и Марсом.

В этот благословенный период стала бурно развиваться человеческая жизнь в своем тонком обличии на таких планетах как Венера, Юпитер, Марс,  Меркурий  и наша нынешняя Луна. Конечно, организмы людей на всех этих планетах разнились по составу элементов, однако строение их имело схожие черты. Но человечество на Лучшей Планете А. существенно превосходило по своему уровню развития Высшего Манаса и интеллекта человечества остальных планет системы солнц Урана и Сатурна. В этот период человечество лучшей Планеты А. достигло своего высшего уровня развития сознания и красоты человеческих тел. На Лучшей Планете А. было положено начало развитию разнообразных видов искусств.

«Ярое греческое искусство яро имело прообразом искусство Люцифера с лучшей Планеты. Ярый уявился тогда создателем изумительной гармонии и лучшем Ваятелем Нашей формы. Ярый уявился Сотрудником Лучшей Планеты. Ярый уявился на удивительных способностях уявленных ему Лучами Сатурна» (12).   

Многие наиболее развитые обитатели Венеры стремились как можно скорее завершить свою эволюцию на своей родной планете и перейти для дальнейшего развития и усовершенствования своего сознания в тонкие сферы Лучшей Планеты А.

«Но ярая Лучшая Планета превосходила их творчеством и ярым уже зарождением интеллекта. Ярый лучший интеллект Венеры не превышал уровень среднего жителя нашей Лучшей Планеты. Но высокий Интеллект Лучшей Планеты проникал в тончайшие силы элементов на своей Планете. Ярая лучшая Моя Планета была много лучше Нашей Земли» (13). 

По мере развития различных форм жизни на Лучшей Планете А. одним из самых насущных вопросов эволюции стал вопрос, связанный с уплотнением тонкой материи человеческих тел и оболочек, ибо этого требовал неизбежный процесс Космической Эволюции. И роль Люцифера в решении этого вопроса стала определяющей, ибо его космический Луч обладал более плотным огнем. Временное сотрудничество Космических Иерархов опять сменилось противостоянием. Об этом свидетельствуют нижеприведенные записи.

«Яро Мы уявились на чудесах ускоренной эволюции. Но Мой Брат стал Мне соперником во всем и прежде всего, начал притягиваться к Моей Жене. Сначала ярый уявился Мне мощным сотрудником по уплотнению тканей на наших высших оболочках. Но ярое уплотнение тканей происходило под воздействием Лучей Сатурна и лучей Моей Жены, но яро не с Моим, соединенным с тобою. Но Мой Луч с твоим создавали лучшие формы и прекрасные оболочки Миров Ментального и Огненного. Но яро не уявлялись на уплотнении. Мои Лучи оявлялись на утончении тканей, на уявлении Красоты Высшей, но не на уявлении им плотности» (14).

«Наши Лучи оявили ярое развитие и нашей Лучшей Планеты, на которой Мы утвердили нашу страстную Твердыню Знания Духа и яро Мы искали материал для укрепления Нашего Облика и образов…  Ярый Сатурн – Люцифер обладал необыкновенной мощью Облика и красотою форм и  окраски всего Облика. И ярый сотрудник Матери Мира оявился Мне Врагом Космическим и неумолимым, и не только неумолимым, но и неутомимым» (4).  

«Космическая ступень оявила Нам новые тела (уплотненные) на погибшей Планете (На Лучшей Планете А. – admin.), и такая эволюция тел Наших оявилась страстно сокровенной ступенью… Наша Планета сияла тогда, как ярая страстная звезда первой величины и ярая уже имела обитателей и в телах, оявленных почти до физического уплотнения. Такое уплотнение уявилось из-за лучей Марса и Нового Солнца» (15).

Однако надо понимать, что все же плотность тонких тел в ту эпоху была несравнима с плотностью тел современных земных обитателей. «Яро Мы были тогда в тонких телах, но немного плотнее, нежели на Юпитере сейчас» (16).

«Яро мы не обладали тогда, на Лучшей Планете, такой плотной оболочкой, но ярая была достаточна плотна для нашей Атмосферы. Именно с уплотнением оболочки страстного тела уявилось и некоторое затемнение сознания и люди, прежде всего, уявились на страстной половой потребности» (17).

И со временем, в результате увеличения половой потребности людей и затемнения их сознания на Лучшей Планете А.  воцарился разврат, стали процветать половые оргии и черная магия.

«Ярый разврат утвердился на лучшей Планете по ярому почину ее Владыки (Люцифера – admin.)» (4).

***

В этот период противостояние между Космическими Владыками Урана и Сатурна на Лучшей Планете А. достигло своей критической кульминации. Люцифер решил уничтожить своего Младшего Брата, мешавшего ему безраздельно править Лучшей Планетой А. и всей Солнечной системой. С этой целью он притянул своим Лучом к Планете А. огромный болид, который по его замыслу должен был уничтожить Владыку Урана в его же дворце.

«Но ярый стал Мне мстить за мою растущую силу интеллекта и яро уявился на страстном желании отделаться от Меня и ярый решил уничтожить Меня в Моем дворце» (18). 

Владыка Урана поведал Матери Мира об этих преступных намерениях Люцифера и о своем плане спасения Ее и населения Лучшей Планеты А.

« … Мне пришлось принять меры, чтобы спасти тебя и наше население. Яро Я должен был призвать Болид, который должен столкнуться с Его Болидом, вызванным Им и яро направленным против Моего дворца…» (18).

Так началась «война болидов» между Космическими Владыками солнц Урана и Сатурна, которая привела к величайшей трагедии в нашей Солнечной системе и в нашей Вселенной. Напомним читателям, что в космогонических записях под термином «болид» чаще всего понимается потухшее солнце в тонких мирах нашего Космоса. Плотность материи таких болидов (ядер потухших солнц тонкого мира) могла существенно различаться.

 «Ярый Болид уже несся и ярый, но компактный малый Болид вдребезги разбил огромный болид соперника (Люцифера – admin.). Ярая Планета наша взорвалась и только Мы (Владыка Урана, Матерь Мира и Люцифер – admin.) и наши некоторые люди остались на осколке, который быстро понес нас в Пространство» (18).  

Как повествует эта запись и ряд других, более плотный и компактный болид Владыки Урана вдребезги разбил огромный рыхлый болид Люцифера. Но отвести смертельную беду от Лучшей Планеты А. все же не удалось. Возможно, уничтожение болида Люцифера произошло слишком близко от Лучшей Планеты А., и изменить траектории полета болидов было уже невозможно. Может, были иные причины, о которых мы не ведаем. Чудовищная катастрофа стала неизбежной. Осколки разбитого болида Люцифера и болид Владыки Урана врезались в Планету А., вызвав гигантский взрыв. Планета А. распалась на множество осколков, из которых впоследствии образовался Главный Пояс астероидов между орбитами Юпитера и Марса. Многочисленные обитатели Погибшей Планеты А., захваченные пространственными астральными вихрями, были притянуты к различным планетам нашей Солнечной системы. Наиболее высокие в своем развитии духи перешли в миры, находящиеся в области Огненного Тумана. Многие из них потом воплотились на Земле в качестве Богов и Наставников юного человечества в начале 3-й Коренной Расы.

Жизнь Люциферу была спасена Владыкой Урана и Матерью Мира. Но этот акт милости и сострадания к Падшему Ангелу не изменил коварных намерений Люцифера стать единоличным Властителем Солнечной системы. Люцифер сохранил свои космические силы, и соперничество Космических Иерархов продолжилось с новой силой, но уже в сферах других планет нашей Солнечной системы.

Гибель Лучшей Планеты А. произошла при центральном положении солнца Уран. Но после катастрофы солнце Уран стало отходить от своего центрального положения, уступая свое место новому молодому и более мощному нашему нынешнему Солнцу. Произошедшая катастрофа обозначила конец III-й солнечной Манвантары Сатурна и Урана.

«С крушением нашей лучшей Планеты началась Новая Манвантара и царство Зверя» (19). 

Начало новой  IV солнечной Манвантары на Диаграмме условно отображено узкой областью красного цвета (цвет Сатурна), расположенной после отметки на временной шкале, соответствующей гибели Лучшей Планеты А.

***

1.  Записи бесед с Учителем «Космогонические записи» Часть II, 1951-52 гг., тетрадь 17, стр. 5

2.  Записи бесед с Учителем («Огненный опыт»), тетрадь 11 (142),    стр. 46  11.02.1952 – 25.02.1952

3.  Там же, стр. 52

4. Записи бесед с Учителем «Космогонические записи» Часть II, 1951-52 гг., тетрадь 23, стр. 91

5. Записи бесед с Учителем 1953. 09. 01- 1954.03., стр.145

6. Записи бесед с Учителем «Космогонические записи» Часть II, 1951-52 гг., тетрадь 23, 1952 г., стр. 84

7. Записи бесед с Учителем «Космогонические записи» Часть II, 1951-52 гг., тетрадь 17, стр. 20

8.  Там же, тетрадь 19, стр. 48-49

9. Там же, тетрадь 23, стр. 90

10. Там же, тетрадь 18, стр. 38

11. «У Порога Нового Мира», стр. 271

12.  Записи бесед с Учителем   1953-1954 гг., стр. 98

13.  Записи бесед с Учителем (машинопись), стр.53      1954.03.09 — 1955.02.11 гг.

14.  Записи бесед с Учителем «Космогонические записи» Часть II, 1951-52 гг., тетрадь 23, стр. 89-90

15. Записи бесед с Учителем (Космическое сотрудничество) Тетрадь 8, стр.119-121  1951.05.07 — 1951.08.03

16. Записи бесед с Учителем «Космогонические записи» Часть II, 1951-52 гг., тетрадь 18, стр. 15

17. Там же, тетрадь 23, стр. 85

18. Записи бесед с Учителем (машинопись), стр. 53    1954.03.09 — 1955.02.11 гг.

19. Записи бесед с Учителем «Космогонические записи» Часть II, 1951-52 гг., тетрадь 23, стр. 87

***

                                                                        Продолжение следует