ПЫЛАЮЩИЕ НЕБЕСА ПЛАНЕТ

ПерваяПолярное сияние – самое грандиозное явление, которое человек может наблюдать на Земле. Невооруженным глазом видно свечение атмосферы на высотах в сотни и на удалениях в тысячи километров. Привыкнуть к картине полярных сияний невозможно, каждый раз оно воспринимается как нечто новое, иное, более завораживающее. Полярные сияния удивляли и привлекали внимание человека на протяжении всей его истории. Упоминания об этих загадочных феноменах можно найти в трудах Аристотеля, Плиния, Сенеки и других древних философов Средиземноморья. Начало изучению полярных сияний положил великий русский ученый М.В.Ломоносов, высказавший мнение, что причиной этого явления служат электрические разряды в разряженном воздухе.

Долгое время полярные сияния рассматривали как предвестники катастроф, эпидемий, голода и войн. Люди видели в этих необычных феноменах проявление гнева богов или других сверхъестественных сил природы.

На русском Севере полярные сияния называли позорями или всполохами. Первое из этих слов указывает на сходство этих явлений с зорями, а второе происходит от слова «полошить», то есть тревожить, беспокоить, поднимать тревогу.

ДваТри

Действительно, имели место случаи, когда полярные сияния красного цвета принимали за зарево пожара и пожарные команды выезжали к огромному зареву в северной части горизонта на поиски источника пламени. Так, например, еще по свидетельству Сенеки, в 37 г.н.э. «пожар на небе» был таким красным, что люди решили: «горит вся колония Остия». На помощь ее населению император Тиберий послал даже своих солдат.

Конечно, наблюдали полярные сияния и в южном полушарии. Например, известный английский мореплаватель Джеймс Кук (1728-1779) был одним из первых, кто не только дал их описание в южном полушарии, но и обратил внимание на то, что полярные сияния появляются в высоких широтах обоих полушарий одновременно.

star2Как современная наука объясняет возникновение полярных сияний?

Земля — это большой магнит, силовые линии которого исходят из области Северного полюса, огибают планету и входят в неё в сфере южного полюса. От Солнца к Земле устремляется поток протонов и электронов, который особенно силен после мощных солнечных вспышек и коронарных выбросов солнечной плазмы. Достигая пределов Земли, электроны и протоны солнечной плазмы легче всего проникают через магнитосферу в области магнитных полюсов Земли. Попадая в верхние слои атмосферы, эти солнечные частицы осуществляет ионизацию атомов и молекул газов атмосферы. Возбуждённые атомы и молекулы начинают излучать энергию, которая проявляется как свет различных оттенков.

Четыре

Магнитосфера Земли

Анализ спектров северного сияния показал, что красное и зелёное свечение возникает в результате возбуждения атомов кислорода, а фиолетовое и инфракрасное — ионизированных молекул азота. Самыми интенсивными являются линии излучения атомарного кислорода и ионизированных молекул азота. Однако каждое явление обладает своей неповторимой гаммой, в силу непостоянства химического состава атмосферы и погодных факторов. Одним словом — сплошная физика и химия и никакой мистики.

Полярные сияния наблюдаются преимущественно в высоких широтах обоих полушарий в овальных зонах-поясах, окружающих магнитные полюса Земли — авроральных овалах.

Шесть

Авроральный овал Земли

Диаметр авроральных овалов составляет ~ 3000 км во время спокойного Солнца, на дневной стороне граница зоны отстоит от магнитного полюса на 10—16°, на ночной — 20—23°. Поскольку магнитные полюса Земли отстоят от географических на ~12°, полярные сияния наблюдаются в широтах 67—70°. Однако во времена солнечной активности (вспышки и коронарные выбросы) авроральный овал расширяется, и полярные сияния могут наблюдаться в более низких широтах — на 20—25° южнее или севернее границ их обычного проявления. Например, на острове Стюарт, лежащем лишь на 47° параллели, сияния происходят регулярно. Народ Маори даже называет это явление «Пылающие небеса».

Восемь

Высотное распределение сияний типа А

Спектр полярных сияний меняется с высотой и зависимости от преобладающих в спектре полярного сияния линий излучения полярные сияния делятся на два типа: высотные полярные сияния типа A с преобладанием атомарных линий и полярные сияния типа B на относительно небольших высотах (80—90 км) с преобладанием молекулярных линий в спектре. Полярные сияния весной и осенью возникают заметно чаще, чем зимой и летом. Пик частотности приходится на периоды, ближайшие к весеннему и осеннему равноденствиям. Во время полярного сияния за короткое время выделяется огромное количество энергии. Так, в течение одного из зарегистрированных в 2007 году возмущений выделилось 5•1014 джоулей, примерно столько же, сколько во время землетрясения магнитудой 5,5.

Считалось, что полярные сияния в северном и южном полушарии являются симметричными. Однако одновременное наблюдение полярного сияния в мае 2001 г. из космоса со стороны северного и южного полюсов показало, что северное и южное сияние существенно отличаются друг от друга.

star2Если взглянуть на эти красивейшие феномены с точки зрения нетрадиционных  знаний, то, вероятно, их можно было бы назвать возмущениями физической ауры Земли, обусловленными воздействием Солнца. Ведь планеты подобно людям имеют физическую и тонкоматериальную ауру, окружающую планетный шар.

CORONA.TIF

Солнечная корона во время полного затмения

В настоящее время наукой уже доказано, что солнечная корона, которая хорошо видна при полных солнечных затмениях в виде серебристого лучистого ореола, простирается на многие миллионы километров за пределы орбиты Земли. По сути, мы живем в солнечной короне. Но солнечная корона является видимой глазом составляющей ауры нашего светила. А это означает, что мы живем в ауре Солнца, и аура Земли теснейшим образом взаимодействует с солнечной аурой.

В книгах Учении Живой Этики и трудах Е.И.Рерих можно часто встретить упоминания о существовании таких явлений как магнитные и пространственные токи, которые обусловлены взаимопроникновением и взаимодействием пространственных энергий, исходящих из бесчисленных миллиардов фокусов и центров, наполняющих Космос. Конечно, с позиций Учения, эти процессы взаимодействия необходимо рассматривать не только как проявления, присущие нашему физическому плану, но даже в большей степени как проявления высших тонкоматериальных энергий Космоса.

Тогда пространственными токами можно назвать направленные потоки частиц и энергий, в том числе лучи светил и планет, исходящие от различных видимых и невидимых источников, обладающих свойствами магнитов в самом широком эзотерическом смысле этого слова.

«…магнитные токи являются каналами между планетами. Изучение общения между мирами должно пойти по каналам магнитных волн, но, конечно, духовное сознание не должно быть забыто». (Агни Йога, 71).

Девять бис

Хвост магнитосферы Земли (справа)

Хвосты магнитосфер планет, простирающиеся на многие миллионы километров в направлении от Солнца, также можно рассматривать как некие магнитные каналы внутри нашей Солнечной системы. Сильные магнитосферы с протяженными хвостами имеют такие планеты как Земля, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.  Следовательно, с позиций Сокровенного Учения и магнитные бури, и полярные сияния можно трактовать как результат взаимного воздействия, проникновения и борьбы магнитных токов Солнца и Земли. Особенно в период солнечных вспышек и коронарных выбросов, содержащих в себе энергии новых солнечных химизмов.

 

Десять

Солнечные вспышки

Одиннадцать

Коронарный выброс

Напомним нашим читателям, что понятие «Химизм» введено Учением Живой Этики. Оно означает помимо обычно принятого в науке смысла, тонкоматериальный ингредиент, присутствующий как в обычных химических реакциях, так и в воздействии всех объектов как плотного, так и тонкого миров. Иными словами, химизм отражает взаимозависимость и взаимное влияние всех элементов как плотного, так и тонкого миров.

 

В очерке Е.И.Рерих «Беседы с Учителем», в разделе «Токи Пространства» по поводу магнитных токов говорится следующее. «Главные генераторы магнитных токов на нашей Планете – полюсы. Но и каждое Светило является генератором магнитных токов и высылает их в пространство.

Космический Магнетизм оказывает воздействие на пространственные токи, ибо Космический Магнетизм является регулятором токов. Токи являются на зарождении в пространстве в силу новых сочетаний химизмов пространственных…

Пространство уявляется на постоянной смене токов…Изучение магнитных токов и ярой смены их и пересечений дадут новые данные для многих исследований. Время на закате особенно ярко выражено для смены магнитных токов».

В другом разделе указанного выше очерка – «Луна» есть также интересная информация о магнитных токах Земли.

«Луна – наша мать, но сейчас она явилась вампиром, поглощающим ее магнитные токи, идущие от ее полюсов. Поглощение это бывает настолько ярым, что результатами такого притяжения являются магнитные бури…Магнитные бури происходят от усиленного истечения магнитных токов на Полюсах Земли, при особом воздействии Луны и сочетания планет на нашу Землю. Магнитные бури происходят от напряжения токов на полюсах».

Таким образом, магнитные бури могут происходить не только как следствие солнечной активности, но и от лунных воздействий на полюса Земли.

star2Предлагаем нашим читателям полюбоваться на красивейшие фотографии полярных сияний Земли и других планет нашей Солнечной системы.

ЧетырнадцатьШестнадцатьДевятнадцать Восемнадцать ДвадцатьДвадцать один бисДвадцать два бисДвадцать триДвадцать четыреДвадцать пятьДвадцать шестьДвадцаь семьПолярные сияния на других планетах нашей Солнечной системы также существуют и наиболее хорошо они изучены на Юпитере и Сатурне. Напомним, что полярные сияния возникают вследствие того, что атмосферы планет, обладающих магнитосферой, сталкиваются с заряженными частицами Солнечного ветра. Атомы и молекулы газов, входящих в состав планетных атмосфер, переходят в возбужденное состояние и начинают излучать световые волны. Свечения (аврора) наблюдаются преимущественно в полярных регионах планет (исключение составляет Уран) или там, где сходятся магнитные силовые линии (магнитный полюс).

Сияния Венеры

Сияния Венеры

Венера не имеет достаточно сильного магнитного поля, однако и там обнаружены сияния в виде светлых и диффузных пятен различной формы и интенсивности, иногда затрагивающие весь планетарный диск. В отличие от Земли, на Венере сформировать такое сияние помогает её собственная ионосфера. При столкновении её ионов и частиц солнечного ветра у Венеры образуется “хвост” – относимая солнечным ветром часть искусственной (индуцированной) магнитосферы. В этом-то “хвосте” и формируется магнитоплазменный пузырь диаметром в 3400 км. Вещество этой плазмы и начинает светиться. 24 июля 2011 года, космический аппарат «Venus Express» впервые обнаружил внеземное сияние в облаках Венеры на высоте 70 километров над поверхностью планеты. Согласно пресс-релизу ESA, сияние имело 1200 км в ширину.

Сияния были обнаружены также и на Марсе, 14 августа 2004 г.,  аппаратом «Mars Express». Оно находилось в районе Terra Cimmeria. Общий размер излучающей области составлял около 30 км в поперечнике, и примерно 8 км в высоту. Анализируя карту разломов коры Марса, ученые заметили, что области выбросов соответствуют району, где локализовано магнитное поле. Это указывает на то, что обнаруженное световое излучение было потоком электронов, движущихся вдоль силовых линий магнитного поля в верхних слоях атмосферы Марса.

Юпитер

Двадцать восемьДвадцать девятьТридцатьТридцать один

Сатурн

 Тридцать два Тридцать триТридцать четыреТридцать пятьТридцать шестьТридцать семьТридцать восемьТридцать девять

  Уран

СорокСорок одинКонечно, полярные сияния аналогичного характера должны существовать и на неведомых пока нам планетах иных звездных систем, поскольку наша Солнечная система лишь одна из многих миллиардов различных систем, входящих в галактику Млечный Путь.

star2