«СОЮЗ ЛУНЫ и СОЛНЦА»

Продолжим обсуждение начатой ранее темы — космического союза между Солнцем и сужденной ему Луной. Напомним, что в первой части статьи основное внимание было уделено основополагающему закону Космического Права, скрепляющему союз Луны и Солнца.  Но, конечно, надо иметь в виду, что проявление различных аспектов вселенского закона Космического Права намного шире и многограннее, ведь его основу составляет сродство элементов и энергий, заложенных в монадах и огненных ядрах различных планет и светил. В своем письме от 19.02.1937 г. Е.И.Рерих указывала на некоторые важнейшие аспекты проявления Космического Права.

«Космическое Право, как все законы Бытия, имеет несколько аспектов. Именно человек, прежде всего, является носителем этого права. Один из аспектов Космического Права утверждается с момента зарождения монады под тем или иным Светилом. Я уже писала Федору Антоновичу, кажется, и Вам, о космическом отцовстве и сыновстве, или принадлежности каждой монады к определенной планете на протяжении целой Манвантары. Таким образом, каждый Логос будет отцом всех монад, родившихся под Лучами Его Светила. Не забудем также и о другом аспекте, именно о принадлежности зерна духа к одной из стихий, что дает преимущественное овладение той или иной стихией. Конечно, и все достижения человека запечатлены на занимаемом им электромагнитном пространстве, или его ауре, и это тоже составляет его неотъемлемое Космическое Право на определенную ступень или место в шкале эволюции Космоса. Так и вердикт Кармы тоже можно назвать Космическим Правом. Действия Космического Магнита всегда обусловлены Космическим Правом. Но самое сокровенное, самое прекрасное понятие, связанное с Космическим Правом, передается Учителем ученику устно и лицом к лицу».

В качестве еще одного примера проявления закона Космического Права можно привести небольшой фрагмент письма Е.И.Рерих от 07.12.1935 г.   

«Так, Князь мира сего принадлежит к Земле, и он, в силу своего скорейшего развития на другой планете и своих прежних достижений, по Космическому Праву является ее Владыкой, и понятно, что ему ближе всего будут те духи, которые тоже зародились под соответствующим ему лучом».

Эти строки говорят о том, что энергии и элементы монады Люцифера, были во многом родственны энергиям огненного ядра нашей Земли. Напомним, что Люцифер выбрал Землю в качестве своей новой космической обители после трагической гибели Лучшей Планеты Ат. Это событие произошло, когда наша Земля еще только заканчивала свой 1-й Планетарный Круг развития.

***

Во второй части рассмотрим некоторые конкретные проявления этого закона, отраженные в новых космогонических записях Е.И.Рерих. Надо сказать, что в этих записях основные космические качества и функции Лун и Солнц представлены намного шире и глубже, нежели мы имели о них представление ранее. Особенно это касается Лун. Если ранее считалось, что «Луной становится планета, которая отдает свою жизненную силу иной планете» (планетной цепи), то в новых космогонических записях это понятие рассматривается  значительно шире. В качестве наглядного примера этому приведем несколько записей.

1.«Луна — Мать всех космических порождений в ярых Манвантарах».        Записи бесед с Учителем (Космическое сотрудничество) 1951.02.05 — 1951.05.06 Тетрадь 6, стр.122      

2.«Угаснувшие Солнца становятся Лунами и яро притягиваются к Солнцу в силу преобладающей в них магнитной силы по сравнению с силою электрической, оявленной в Солнце. Сила Солнца полна электричества, тогда как Луны оявлены на ярой силе Магнетизма Космического». «Космогонические записи», ч.2 1951 — 1952 г. Тетрадь 19, стр.47

3. «Ярые Луны не всегда – угасшие Солнца. Но яро являются, как особые пространственные тела, уявленные на страстном притяжении и сотрудничестве космическом с солнцами… Но ярые Луны оявлены на защите страстным солнцем, к которому они притянуты. – Космические конгломераты газов иногда оявляются на отвердевании и ярые конгломераты становятся иногда лунами. Но только те луны, которые оявлены на сотрудничестве с солнцами, имеют зачатки жизни».  Записи бесед с Учителем (Космическое сотрудничество) 1951.05.07 — 1951.08.03  Тетрадь 8, стр. 140 

4. «Планеты – угасшие солнца. Но Луны особое явление. Луна совершенно новое явление пространственного тела».           Записи бесед с Учителем (Космическое сотрудничество) 1950.11.26 — 1951.02.05  Тетрадь 5, стр.185

5. «Луны нарождаются иногда как Луны из-за новых элементов в них уявленных в новом сочетании их с лучами, окружающих их Светил и тел пространственных». Записи бесед с Учителем. «Огненный опыт» 11.02.1952 — 25.02.1952 г. стр. 38

6. «Но ярая Луна ограничена Лучами Солнца своего и яро космический Магнетизм привязывает Луну к Солнцу. Ярая Луна уявлена как сотрудница Лучей Магнита Космоса и ярая уявлена сотрудницей Космической. Но Сила Космического Магнетизма много сильнее в Луне, нежели в Солнце». «Космогонические записи», ч.2 1951-1952 г. Тетрадь 22, стр.80-81

Приведенные выше записи убедительно показывают насколько изменилось и расширилось понятие «Луны» в «Новой Космогонии». Луна является Матерью всех космических порождений, сотрудницей Лучей Космического Магнита (см. № 1, 6). «Луна совершенно новое явление пространственного тела» (см. №4).

Конечно, нужно иметь в виду, что в этих записях говорится именно о внутренней энергии Лун – космическом магнетизме, а не о физической оболочке небесного тела. Ибо для эзотерической космогонии первичным фактором является внутренняя энергетическая сущность (душа), которая наполняет ту или иную форму, или планетное тело. Более подробно этот вопрос рассмотрен в статье «У САМОГО ПОДНОЖЬЯ».

Также весьма интересно, что не все типы Лун являются потухшими солнцами. Общая последовательность космической эволюции небесных тел такова: Туманность Проявленного Огня на сочетании со стихиями воздуха и воды, Комета, потом Солнце и, наконец, Луна или Планета. Однако, как свидетельствует запись №3 — «Ярые Луны не всегда – угасшие Солнца…Космические конгломераты газов иногда оявляются на отвердевании и ярые конгломераты становятся иногда лунами».

Кроме того, некоторые пространственные тела становятся Лунами из-за наличия в них определенных новых элементов, которые под Лучами окружающих их Светил, придают этим телам лунные качества (см. № 5).

Однако, несмотря на такое разнообразие типов Лун, все же наиболее ценными космическими сотрудниками являются Луны, прошедшие свою солнечную фазу развития, ибо, как правило, в их ядрах содержится наибольшее количество ценных элементов и металлов.

Обратим также внимание и на то, что в некоторых космогонических записях, рассматривающих коллективное сотрудничество Солнц, Лун и планет в Солнечной системе, иногда, видимо, для лучшей наглядности, используется некая иносказательная аллегория из жизни Востока. А именно: Центральное Солнце выполняет функции космического Мужа, сужденная Луна – космической Жены своего Мужа, а иные планеты и второстепенные луны могут выполнять в этом коллективе функции космических жен и наложниц. В качестве примеров подобной аллегории приведем два фрагмента записей.

«Ярый Муж не только дает жизнь, но яро тут сотрудничает со многими наложницами. Ярый Муж сотрудничает не только со многими женами, но и со множеством наложниц. Но Солнце сотрудничает со многими наложницами или планетами, но Ярое имеет только одну жену, ярую его Луну».    Записи бесед с Учителем 1952-1954 гг. (2 часть), стр.2

«Но ярые некоторые Солнца с первого тут дня сознательного существования имеют уже несколько жен и наложниц. Наложницы – ярые планеты, которые связаны с Солнцем, но не имеют прямого контакта с ним и такие наложницы уявлены блуждающими планетами и ярые такие планеты начинают блуждать в нашей Системе миров, не имея возможности приблизиться ни к одному тут Солнцу, чтобы стать ему Луною».  «Космогонические записи», ч.2  1951 — 1952 г. Тетрадь 24, стр.94

Как мы видим, в ряде записей, посвященных описанию функционированию солнечных систем, планеты аллегорически сравниваются с наложницами в восточном гареме.

«Луна сопутствует Солнцу, но ярая Планета отходит от него и развивается самостоятельно своеобразную жизнь свою. Но Луна тоже является Носительницей жизни, жизни в зависимости от Солнца. Но ярые Планеты страстно меньше заимствуют от Солнца и уявлены только на притяжении к нему. Но ярые сотрудничают со многими Солнцами и телами пространственными».        Космогонические записи, ч.2 1952 г. Тетрадь 22, стр.81

Несмотря на то, что «Планеты страстно меньше заимствуют от Солнца и уявлены только на притяжении к нему», известно, что именно Солнце получает отработанные энергии от своих планет, очищает и трансмутирует их в своем Огненном Горниле, затем снова высылает эти энергии своим планетам.

***

Далее, приведем небольшую подборку космогонических записей, наглядно свидетельствующих о союзе и сотрудничестве Луны и Солнца в их совместном процессе космического творчества. Конечно, эти записи ни в коей мере не могут считаться полными и исчерпывающими, но, несмотря на это, и они могут дать определенное представление о космическом союзе Луны и Солнца.

1.«Моя сотрудница сотрудничает со Мною на аналогии Луны с Солнцем. Луна, конечно, не менее мощна, чем мощь Солнечная. Луна уявила нам жизнь на нашей Земле. Ярое Солнце оявляет страстную силу огненную, которая и есть сила Духа и сила Жизни. Но Луна оявляет нам мощь Сознания, страстного сознательного существования. Луна мертва без ярой мощи Солнца. Но ярое Солнце без Луны лишено сознания. Ярая жизнь Солнца оявлена только как пульсация Огня. Но пульсация Огня не может творить без магнетизма Огня. Пульсация и магнетизм Огня – ярые проявления двуеродности Огня, уявленного в проявлении Огня. Импульс Фохата – ярый тут Огонь в его невидимости. Ярый магнетизм Огня оявлен, как один полюс двоеродного Огня при яром другом полюсе Огня творящего или Импульсе. Но ярый двоеродный Огонь вмещает в себя все и яро неотделим в своем двоеродном проявлении».                 «Космогонические записи» ч. 1., 1940-е – 1952 г., стр. 41

2. «Ярая Магнитная Сила притягивает, но и сама притягивается. Но Моя Сила дает жизнь, но ничего не берет кроме отбросов от ярых планет. Но ярая Луна питается Солнцем и дает ему свой Магнетизм взамен жизни».                                                                                                     «Космогонические записи» ч.2, 1951-1952 г., стр. 9

3. «Моя Космическая Спутница уявилась со Мною в виде ярой Моей Луны. Ярая уявилась как Сила Космического Магнетизма, собранного в одном явлении Луны, вращавшейся вокруг Моего Нуклея».                                                                                                                                                                                                Там же, стр. 11

4. «Ярый Космос оявлен нам сейчас на новом объединении его двух основных Сил Первичного Атома. Моя сила – центробежная воссоединяется с твоей силою центростремительной. Наши объединенные силы действуют не только мощно, но сознательно яро в согласии с Волею Космического Разума и Сердца».                Там же, стр.14

5. «Явление Луны страстно связано с Солнцем, с которым она уявлена на сочетании, на яром обмене их веществ».                                                                                                                                                                        Там же, стр. 29

6.«Явление Космического сотрудничества возможно только при сотрудничестве Солнца с Луною и при объединении Наших Монад. Ярое космическое созидание требует сотрудничества не только Солнца и Луны, но и Урана и других Светил – Невидимого Солнца и Новой Звезды Матери Мира, сокрытой в лучах Меркурия».                                                                                                                                                                                               Там же, стр. 51

7. «Жизнь требует сочетания Лучей Солнца с Лучами Луны и планет».                                                    Там же, стр. 65

8. «Ярая Луна всегда одна для ярого Солнца для каждого Центрального Солнца, в Системе Миров имеется одна Луна».                                                                                                                                                                                Там же, стр.98  

 9. «Ярая космическая сила Солнца совершенно иная, нежели Космическая сила магнетизма Луны. Ярая Космическая Сила Солнца притягивает, но ничего не может создавать».  Записи бесед с Учителем  1951 – 1953 г., Тетрадь 29, стр. 14

10. «Солнце имеет несколько лун, но яро имеет потомство только от одной Луны. Солнце сотрудничает страстно только с одной луной. Ярое Солнце светит только своей Луне, но яро светит не только ночью, но страстно яро и днем, и еще сильнее ночью. Ярое семя Солнца его постоянный Луч. Но ярые другие лучи оявлены как светодатели, но только как светодатели, но не жизнедатели… Определенно лучи Солнца не уявлены все, как жизнедатели, но только светодатели, за исключением одного луча, освещающего его Луну. Но ярые тут лучи Солнца дают жизнь всем планетам или Лунам, вращающимся вокруг него. Но ярые тут не мужья, но сотрудники. Но ярый тут Муж — один Луч. Ярый Муж не только дает жизнь, но яро тут сотрудничает со многими наложницами. Ярый Муж сотрудничает не только со многими женами, но и со множеством наложниц. Но Солнце сотрудничает со многими наложницами или планетами, но Ярое имеет только одну жену, ярую его Луну. Но мужья имеют многих жен и множество наложниц. Но закон Космический — Солнце имеет одну жену и сотрудничает со многими планетами, но яро только сотрудничает обоюдно. Ярый уявляется на необходимом тут взаимном обмене веществ, но не на уявлении сокровенного семенного Луча.  Потомство оявляется от напряжений в Матери Луне».                                                       Записи бесед с Учителем 1952-1954 гг. (2 часть), стр.2

11. «Сила Солнца полна электричества, тогда как Луны оявлены на ярой силе Космического Магнетизма».                                                                                                                                                         Записи бесед с Учителем 1952-1954 г.

12. «Ярые Луны многочисленнее планет и ярая Луна может оявиться не только планетой на разложении, но и оявленной на яром зарождении Нового Мира или планеты. Луны многочисленнее Солнц. Луна − самая главная сотрудница на зарождении жизни на ярой планете, но иногда оявилась как Космическая сотрудница, овладев мощью Магнитного притяжения… Ярая Луна необходима Солнцу, иначе Солнце не может строить Миры. Солнце необходимо Луне, без него Луна пустая оболочка планеты. Космическая сила Солнца приобретает свое притяжение благодаря магниту Лун… Космическая сила притяжения Солнца приобретает свою силу благодаря Магниту, уявленному луною. Ярые Солнца уявляются со спутниками и большинством его спутников Солнца и Планеты. Ярое Солнце не может оявляться на спутниках без ярого магнитного притяжения Луны. Ярые Луны очень нужны на создании Солнечной Системы. Ярая Луна − сосуд Магнитных Сил. Луна полна тончайших энергий. Луна полна самых страстных энергий. Ярая Луна оявлена на страстном зарождении Лунного Магнетизма, который много страстнее магнетизма Солнца. Ярый магнетизм уявляет не только притяжение, но ярую силу зарождающую. Ярый магнетизм Луны уявляет сотрудничество с тончайшими энергиями пространства. Но ярое Солнце оявляет страстное притяжение всем пространственным телам».                                                                                      «Тибет» 25.11.1927 — 12.01.1928 г. Тетрадь №58, разв. 24-25

13. «Луна − дательница не только жизни чувствующей, но яро уявленной на развитии воображения, высших ментальных способностей, страстного подъема полового чувства и ярого экстаза. Солнце − датель жизни и Луна сотрудничает с ним в этом. Без взаимного Сотрудничества Солнца, Луны и планет, нет нигде жизни. Луна дает развитие жизни на планетах».     Записи бесед с Учителем («Космическое сотрудничество»)  07.05.1951 — 03.08.1951 г.  Тетрадь 8, стр. 64

***

Думаю, читатели согласятся с тем, что какие-либо многословные комментарии к этим записям будут излишними. Даже эта, весьма ограниченная подборка космогонических записей, открывает нам широчайшие стороны Солнечно-Лунного творческого союза во Вселенной. Священный союз Солнца и сужденной ему Луны является отражением принципа двуеродности Единого Огненного Начала, из которого  рождается Проявленный Космос и все Сущее в нем. Отец – Огненный Солнечный Иерарх и Матерь Мира – Лунная Владычица – Творцы нашего нынешнего и будущего Космоса.  Хотелось бы только еще раз обратить внимание читателей, что наша человеческая жизнь должна быть достойным отображением Единой Жизни Космоса. «Как на Небе, так и на Земле, как на Земле, так и на Небе» – гласит древняя Мудрость.  Жизнь Едина в своем процессе развертывания и становления, и законы ее Едины во всех уголках нашей Вселенной.

***