Ближайшие к Солнцу

перваяПродолжим тему интрамеркуриальных планет. Если официальная астрономическая наука наших дней относит эти планеты к разряду гипотетических, то Космогония Сокровенного Учения Востока вполне определенно утверждает о существовании оных. К большому сожалению, пока очень мало, что известно об этих ближайших к Солнцу небесных телах. По этой теме имеются лишь очень краткие упоминания в опубликованной книге «Письма Махатм» и работах Е.П.Блаватской. Однако, несмотря на это, даже эти малые крупицы Знаний, представляют собой несомненную ценность для понимания нами истории развития нашей Солнечной системы.

Одно из упоминаний можно найти в опубликованной ныне переписке Великих Гималайских Махатм с А.П.Синнеттом и А.О. Хьюмом («Письма Махатм»), начавшейся в 1880 году и продолжавшейся около пяти лет. В широко известном письме № 92, датированным октябрем 1882 года, Махатма К. Х. ответил на многочисленные вопросы А.П.Синнетта, касающиеся научной сферы познания. В частности, вопрос №14 этого письма был сформулирован Синнеттом следующим образом.

«Могут ли быть открыты еще какие-либо планеты, кроме уже известных астрономам (я не подразумеваю только планетоидов), посредством физических инструментов, если они будут надлежаще направлены?»

Ответ. «Они должны быть открыты. Не все Интра-Меркуриальные планеты, ни те, что в орбите Нептуна, еще не открыты, хотя это сильно подозревается. Мы знаем, что такие существуют и где они есть; и что есть бесчисленные планеты «сгоревшие» говорят они — в обскурации – говорим мы; планеты в образовании и еще не светящиеся и т.д. Но «мы знаем» мало пригодно для науки, когда даже спиритуалисты не хотят признать наше знание».

Обращаем внимание читателей на тот факт, что в своем ответе Махатма говорит — «Интра-Меркуриальные планеты», что означает наличие как минимум двух небесных тел, которые могут быть обнаружены с помощью астрономических инструментов. В наши дни пророчество Махатмы уже частично свершилось. Действительно, за орбитой Нептуна в 1930 году был обнаружен Плутон, а в конце XX и начале XXI века за орбитой Плутона были открыты несколько малых планет, таких как Седна, Эрида, Орк, Макемаке и др. Однако интрамеркуриальные планеты для науки пока остаются загадкой.

Еще на один момент необходимо обратить внимание. В предыдущем очерке мы говорили о том, что подозрения ученых о существовании Вулкана возникли, прежде всего, из-за наличия векового смещения перигелия орбиты Меркурия. Махатма в своем ответе, по сути, подтверждает эти «сильные подозрения». И поскольку в 1882 году никакой Специальной теории относительности (СТО) Эйнштейна еще не существовало, то можно сделать вывод, что объяснение возмущений в орбитальном движении Меркурия с помощью СТО является не корректным.

Напомним читателям, что теме таинственной и уже невидимой в наше время интрамеркуриальной планеты Вулкан посвящен отдельный более ранний очерк «Звездное прошлое гигантов: часть 2». Поэтому в данном очерке мы не будем касаться подробностей этой темы, лишь напомним основные выводы.

Согласно записям Е.П.Блаватской, опубликованным в III томе «Тайной Доктрины», эта таинственная высшая планета, которую мы условно назвали Вулкан, стала невидимой на физическом плане Космоса в конце Третьей Коренной Расы (см. Глоссарий, п.8). То есть, примерно где-то 10-20 миллионов лет тому назад. Поскольку эта таинственная планета уже невидима на протяжении многих миллионов лет, то понятно, что ее самый плотный физический глобус или планетный шар (см. Глоссарий, п.4) не может быть обнаружен в настоящее время с помощью каких-либо астрономических инструментов. И, конечно, Махатма К. Х., отвечая на вопрос Синнетта, не мог этого не знать. Так как Махатма в своем ответе упомянул именно «Интра-Меркуриальные планеты», то, вероятно, в далеком прошлом, где-нибудь несколько десятков миллионов лет тому назад, таких интрамеркуриальных планет было как минимум три.

дваВ своих текстах Е.П.Блаватская не раз упоминала о том, что наше нынешнее Солнце стало заместителем этой высшей таинственной планеты. На основании этого в очерке «Звездное прошлое гигантов: часть 2» были сделаны следующие предположения:

1. В далеком прошлом планета Вулкан была солнцем или центральной звездой;

2. Исчезнувший Вулкан, вероятно, был не маленькой каменистой планетой, подобной Меркурию, а газовым гигантом, одной из Священных Планет нашей Системы Миров;

3. В прошлой солнечной манвантаре планета Вулкан была центральной звездой своей планетной системы, из которой затем образовалась наша нынешняя Солнечная система;

4. В нашей Солнечной системе физический глобус или планетный шар Вулкана распался и был поглощен нынешним Солнцем 10-20 миллионов лет тому назад.

По поводу невидимости гипотетической планеты Вулкан существуют различные точки зрения.

Например, астрологическая школа Павла Глобы, занимающаяся авестийской астрологией, придерживается следующих воззрений. Вулкан (Сраоша) еще не открытая планета. Ее очень сложно увидеть в телескопы из-за близости к Солнцу. Считается, что Вулкан не отходит от Солнца более чем на 10 – 12 градусов дуги (напомним, максимальное отклонение Меркурия от Солнца составляет 28 градусов). Во время полных солнечных затмений Вулкан часто находится с обратной стороны Солнца, поэтому его обнаружить очень сложно.

Согласно авестийской астрологии Вулкан – это высшая октава Юпитера. Вулкан – яньская, мужская планета. Главная функция Вулкана это соизмерение наших земных законов с космическими, с законами Вселенной. Эта планета символизирует космическое сознание, пантеизм, космоцентризм, осознание вовлеченности в космические проблемы. Вулкан показывает нашу связь с Космосом. Последователи школы Павла Глобы считают, что как только Вулкан будет открыт, все человечество получит возможность прочувствовать его влияние. Пока же Вулкан проявлен только в гороскопах великих духовных Учителей, которые имели эту планету в особом положении в своих космограммах. На простых же людей Вулкан практически не действует. Вулкан активно проявится только после вступления в свои права эры Водолея.

Последователи авестийской астрологии утверждают, что якобы существует некое предание, согласно которому Вулкан будет в скором времени все больше и больше выходить из-за Солнца и стремительно раскручиваться. Основанием для таких утверждений является изменение цикла Вулкана: если раньше он был равен 30 суткам, то сейчас – около 42. Цикл (время обращения вокруг Солнца) будет расти и дальше, и влияние Вулкана будет становиться все более очевидным. О существовании каких-либо других интрамеркуриальных планет авестийская школа астрологии не сообщает.

Мы не будем комментировать приведенную выше астрологическую информацию, хотя некоторые ее функциональные положения вызывают явные вопросы, ибо во многом астрологические функции Урана и Нептуна почему-то перенесены на Вулкан. Отметим лишь, что весьма странным является утверждение о том, что во время полных солнечных затмений Вулкан, как правило, находится за диском Солнца на обратной стороне. Кроме того, угол отхода Вулкана от Солнца (10 – 12 град.) является не очень-то малым, что позволяло бы без особых сложностей обнаружить это небесное тело современными средствами постоянного мониторинга Солнца и его окрестностей. Мониторинг нашего светила длится уже не одно десятилетие, однако подобное небесное тело пока так и не обнаружено.

Существует и другая весьма экстравагантная точка зрения на проблему поиска интрамеркуриальных планет. В своей книге «Махатмы и наука о новых качествах Солнечной Системы» (Томск, 1994 г.) А.Н.Дмитриев выдвигает следующую гипотезу. Рассматривая свою новую электромагнитную модель нашего Солнца, автор помещает две интрамеркуриальные планеты внутри трехслойной плазмосферы Солнца. Причем эти две планеты вращаются вокруг центральной Планеты – Солнце. Иными словами, яркая светящаяся фотосфера нашего Солнца скрывает внутри себя центральную Планету Солнце и две вращающиеся вокруг него интрамеркуриальные планеты. С какой целью эти две планеты помещены автором внутри фотосферы Солнца, не поясняется.

Воздержимся от комментариев этой модели Солнца, ибо эта тема не является предметом нашего рассмотрения, однако заметим, что такая модель делает принципиально невозможным обнаружение интрамеркуриальных планет любыми астрономическими инструментами. Ибо глаз смертного человека не в силах проникнуть внутрь видимой оболочки Солнца (фотосферы). А это в свою очередь противоречит утверждению Махатмы К. Х. о том, что эти планеты должны быть обнаружены с помощью астрономических инструментов.

Некоторые исследователи считают, что малые интрамеркуриальные планеты все же могут существовать, но они расположены гораздо ближе к Солнцу, чем принято считать. Поэтому обнаружить их действительно сложно даже с помощью современных инструментальных средств наблюдения за Солнцем. Такая точка зрения кажется более реалистичной.

Несмотря на то, что эта таинственная высшая планета стала невидимой для человеческого глаза, жизнь ее на тонкоматериальных невидимых планах Космоса, вероятно, продолжается. Скорее всего, невидимые глобусы (сферы) Вулкана и по сей день продолжают оказывать свое астрологическое влияние на соответствующие сферы Земли и тонкие тела человека. Но характер этого влияния пока неизвестен.

Таким образом, астрономические поиски этой таинственной планеты, в окрестностях нашего Солнца не приведут к желаемому результату. Могут быть обнаружены малые интрамеркуриальные планеты, расположенные совсем близко к Солнцу. И если это произойдет, то, наверное, астрономы с гордостью скажут – наконец-то гипотетический Вулкан открыт. Но мы убеждены в том, что это будет совсем иная планета.

третьяСокровенная планета Вулкан теперь навсегда сокрыта от человеческого взора. Наше Солнце стало заменителем этого небесного тела, поглотив его бренные останки миллионы лет тому назад. Если бы мы могли перенестись в прошлое на несколько десятков миллионов лет, то, вероятно, рядом с нашим Солнцем увидели бы газовый гигант Вулкан подобный в своих размерах Нептуну или даже более. В то время Вулкан мог быть типичным горячим гигантом, на подобие тех, которые ныне обнаружены во многих других звездных системах. Не исключено, что процессы замещения старых угасающих светил новыми солнцами весьма распространены в Космосе.

Завершая эту тему, наверное, можно сказать следующее. Ставить точку в решении проблемы поиска малых интрамеркуриальных планет пока еще рано. Шансы обнаружить их, несомненно, имеются. Что же касается таинственной высшей планеты, ставшей невидимой для людей, то с этим фактом нам, похоже, придется смириться.